Религия, вера

Моисей сказал: "убивайте брата...друга своего...ближнего своего". Убийца? Братоубийца?

Цитата 1, Исход 10:13 Не убивай.Цитата 2, Исход 32:26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. 27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и УБИВАЙТЕ каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. 28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч(3000) человек. "
Daniyar Tursumetov
Убийство есть убийство. Вся эта книга мерзостей - враньё от начала до конца. Враньё и двуличие.
Виталя Купцов
Лучший ответ
1.Вы выдергиваете цитаты из контекста событий. У Бога была причина дать такое наставление Моисею для того времени. Это сказано Моисею в то время, это библейская история. Это не сказано всем нам для нашего времени.
2.Для нашего времени Иисус Христос оставил 10 заповедей, среди которых-Не убий.
K.m. V.
Цена велика, но если бы её не заплатили, народ Божий просто выродился бы под воздействием греха, Спаситель не пришёл бы на землю. Если Вы прочитаете сначала Новый, а потом Ветхий завет, или хотя бы Ветхий и Новый по порядку до конца, то Божий план и Его действия будут Вам более понятны.
33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
(Исх. 32:33)
Моисей убивал согрешивших
Вообще то речь идет про евреев, а Славяне жили нормально в те времена.
Что то вы оплошали небыло там не убей. Не убей появилось только в 20 главе, поэтому это действие не было нарушением закона, которого еще не было.
И простер Моисей жезл свой на землю Египетскую, и Господь навел на сию землю восточный ветер, продолжавшийся весь тот день и всю ночь. Настало утро, и восточный ветер нанес саранчу.
(Исх. 10:13)
Не убивай.
(Исх. 20:13)
Не убий это заповедь которая тоже емеет контекст. Грешников нужно наказаывать и за конкретный грех свое наказкние, а тут сам Бог приказывает, так что какие вопросы