Религия, вера

Я что-то не пойму... Моисей принёс от бога таблички, на которых нацарапано "не убий" и приказал убивать братьев

где тут логика?
Господь диктует Моисею Тору: — "... не вари козленка в молоке матери его... "
Моисей: — "О, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает — не ешь мясного с молочным?! "
Г-сподь: — "Не фантазируй. Пиши, что говорят — не вари козленка в моло... "
Моисей: — "Аааа, сейчас, ага, все понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока! "
Г-сподь (раздраженно): — "послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: — не вари козлен... "
Моисей: — "Все, все, вот теперь — понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде, чем есть молочное, а после молочного... "
Г-сподь (устало, махнув рукой): — "э, делайте, что хотите... "
Salomudin Isupov
Лучший ответ
"Не убий"...."а кто убьет, да будет предан смерти... ", второе пропустили, да?
Оля Ростова А предать смерти и убить, это не одно и тоже? )
Это такая иудейская логика, когда только евреи люди, остальные все недочеловеки.
Оxana F
В каком месте он приказывает убивать? Крыша сьехала что ли.
Бекен Тукеев
Оля Ростова Исход 32:
26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и УБИВАЙТЕ каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч (3000) человек. "
Бекен Тукеев Это опять редакция чернокнижников. Надо читать оригинал.
В УК тоже написано, что убивать нельзя, а потом указываются случаи, когда убивать нужно.
Не сильно смущает?
Оля Ростова Так там есть оговорки, а в заповедях нет. )
Виктор Фотин а кто сказал что все законы нам нравятся ?
Виктор Фотин вот закон о защите чуств дурачков всяких савсем не нравится
Виктор Фотин эти законы также пишут зачастую идиоты теже что и таблички
Бог приказал, а не Моисей очистить землю обетованную. Только в этом случае можно было убивать. То есть приводить в исполнение приговоры Бога. А почему это должны были делать всегда ангелы? Думаете это для них приятное занятие?
Оля Ростова А кто писал "не убивай"?
Дон Исуси, сегодня тебя вспоминал. Думал пропал уже.
И да, библия жестока и не логична.
Эд
Эдуард
именно.
и там такого неадеквата полно...
В иврите, как и в русском... есть слово "убивать" и слово "казнить". Это разные вещи. За убийство - казнь. Это же элементарно, Ватсон:)) Если вы откроете Библию, то найдете там за что можно казнить человека. Именно казнить, а не убивать.
Татьяна Хон
Оля Ростова Бог вручил Моисею на горе Синайской каменные скрижали, на которых написано ДЕСЯТЬ заповедей. И ничего больше! )
Принёс и приказал убивать братьев.
у верующих хромает логика точнее вообще отсутвует
Parviz Boev
"Не" ни один человек не воспринимает так как хочется автору запрета. Мозг пропускает эту частицу. и читая надпись "по газону не ходить", человек видит, что по газону ходить можно, а также можно и не ходить. Взрослые в силу своей"взрослости" могут попытаться пересилить себя и сделать так, как велено, но дети обязательно поймут все наоборот. Поэтому, запрещая что либо детям, нужно избегать употребления "НЕ"
Akmaral Lesova
когда я прочитал слово таблички, у меня в голове промелькнули телки, которые между раундами в боксе их носят)
может да