Религия, вера

откуда эти слова, из Библии или из Корана: "Убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего."?

Библия, Ветхий Завет, Исход 32:27.
Знаем, Батька, знаем :-))
Надежда Шулепова
Лучший ответ
Из Библии.
27. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
Ветхий Завет > Книга Исход > Глава 32
Валера Васин
Очень важное дополнение к 19 стиху 2 глав:
Ни тот, кто считает живое существо убийцей, ни тот, кто думает, что оно убито, не знает о чем говорит, ибо душа (истинное "я» ) не убивает и не может быть убитой.
КОММЕНТАРИЙ: Когда живое существо погибает, пораженное смертоносным оружием, душа, которая находится внутри тела, продолжает существовать. Духовная душа столь мала, что ее невозможно убить никаким материальным оружием о чем мы узнаем из последующих стихов (в чем мы убедимся позднее) . Живое существо вообще нельзя убить, поскольку оно обладает духовной природой. Убить или, так сказать, уничтожить можно только материальное тело. Однако это НЕ ОЗНОЧАЕТ ЧТО ВЕДЫ поощряют убийство. Ведические предписания гласят: ма химсйат сарва бхутани- "Применение насилия является НЕДОПУСТИМЫМ» . Тот факт, что живое существо нельзя убить, не развязывает руки тем, кто убивает животных. Убийство тела, не санкционированное авторитетами, является преступлением и карается законами государства.
Umar Mamatisaev
в Библии -
4. Убивайте каждый брата своего, каждый друга своего,
каждый ближнего своего.

в Коране -
убейте сами себя (пусть невинные убьют беззаконников) .

в Бхагават-Гите -
Говорится: все эти тела преходящи, а воплощенная душа вечна, неразрушима и неизмерима; поэтому сражайся, о потомок Бхараты.
Кто считает, что она убивает, и кто полагает, что ее можно убить, —
оба пребывают в заблуждении. Она не может убивать и быть убитой.
Душа не рождается и никогда не умирает.
Она не возникала, не возникает и не возникнет.
Она нерожденная, вечная, постоянная и древнейшая.
Она не погибает, когда убивают тело.
Как, о Партха, может человек, знающий, что душа неразрушима, вечна, нерожденна и неизменна, убить или заставить кого-либо убивать?
Как человек надевает новые одежды, сбросив изношенные,
так воплощенная душа принимает новое тело, оставив старое.
Оружие не рассекает ее, огонь не сжигает, вода не смачивает,
ветер не иссушает.
Она нерассекаемая, несжигаемая, неувлажняемая, неиссушаемая,
она — постоянная, вездесущая, неизменная, недвижимая и вечная.
Говорится,
что она непроявленна, непостижима и неизменна.
Поэтому, зная ее такой, ты не должен скорбеть.
Однако если ты считаешь ее постоянно рождающейся и навсегда умирающей, все равно нет причины для скорби, о могучерукий.
Для рожденного смерть неизбежна, неизбежно рождение для умершего. Поэтому не следует скоpбеть о неизбежном.

---
Господь
умерщвляет и оживляет,
низводит в преисподнюю и возводит.. .
Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.
Minjash Toktogaziev
Umar Mamatisaev Очень важное дополнение к 19 стиху 2 глав:
Ни тот, кто считает живое существо убийцей, ни тот, кто думает, что оно убито, не знает о чем говорит, ибо душа (истинное "я») не убивает и не может быть убитой.
КОММЕНТАРИЙ: Когда живое существо погибает, пораженное смертоносным оружием, душа, которая находится внутри тела, продолжает существовать. Духовная душа столь мала, что ее невозможно убить никаким материальным оружием о чем мы узнаем из последующих стихов (в чем мы убедимся позднее). Живое существо вообще нельзя убить, поскольку оно обладает духовной природой. Убить или, так сказать, уничтожить можно только материальное тело. Однако это НЕ ОЗНОЧАЕТ ЧТО ВЕДЫ поощряют убийство. Ведические предписания гласят: ма химсйат сарва бхутани- "Применение насилия является недопустимым». Тот факт, что живое существо нельзя убить, не развязывает руки тем, кто убивает животных. Убийство тела, не санкционированное авторитетами, является преступлением и карается законами государства
из восполеного сознания
эт наверно из дневника чикатило ...
Игорь Сергеев
Из Библии.... Если же читать их просто так вот, отдельно от всего текста, то очень злые слова получаются :(
Юрий Neo Они по-любому гуманизмом не пахнут. Скотская религия для животных.
Не знаю но Я не верю в библию..
Алла
Библия пронизана любовью к человеку. Т. к. Бог - есть любовь.
Но легко вырвать цитату из контекста и говорить: "Вот чему учит Бог. " Исход 32:27.
Это было сказано конкретно левитам. в конкретной ситуации.
Надежда Шулепова вы хотя бы предыдущие ответы читайте, что ли, прежде, чем отвечать.
Надежда Шулепова только лишь подтверждаете, что читающие Библию, читают ее строки с закрытыми глазами.