Религия, вера

Подозреваете ли вы знакомых верующих в неискренности их веры?

Андрей Егоров
Я стараюсь избегать иметь таких знакомых, насколько позволяют возможности. Два-три моих приятеля по учебе, как только скурвились в религию, моментально потеряли меня - мне стало ПРОТИВНО с ними разговаривать. А два-три коллеги по работе, порвать с которыми не позволяет работа - вызывают брезгливость, которую приходится старательно скрывать, но по возможности ограничивать общение с ними до минимума.
А уж париться о том, искренни они в своей вере, или нет - да пусть хоть на голове ходят! Если человек скатился до религии, он мне НЕИНТЕРЕСЕН. Он становится примитивен, как двадцать копеек, и общаться с ним становится унизительно.
Юрий Хандогин
Лучший ответ
Maxim Kit Даже не удивительно, что ты в религиозном подтексте понял этот вопрос)))
А верить можно и в инопланетян.
Андрей Егоров Мне тоже неприятны повернутые на религии, да и думаю многих они отталкивают своим маниакальным поведением, но если человек никому не навязывает свою веру, то можно его простить думаю.
У меня почти нет знакомых верующих, во всяком случае таких, о которых бы я знал. что они верующие. С теми же о ком знаю. вопросы их веры не обсуждаю. Потому мне неизвестно. искренне или не очень они верят. Скорее да. поскольку никакой практической пользы от этого они не имеют.
Eugen Schwab
Нет. Вера - это усилие над собой. Конечно нельзя "просто поверить"
Реально можно заставить себя верить. И это не будет неискренность.
Зоя Лобашова
Omor Apbasov Любой верующий просто верит. Доказательств у него нет.
Раньше подозревала... А теперь понимаю, что они просто живут как могут
Пур- Пурная
Я не следователь и не прокурор, чтобы подозревать и расследовать веру других)
Я вообще об этом не думаю.
Елена Обухова
Подозревал нескольких, ибо в зависимости от ситуации они вели себя по-разному, т. е. так, как им было выгодно в данный момент. Если человек верит искренне (не обязательно религия, можно и в инопланетян верить), то вера его не должна носить прагматично-меркантильный характер.
Alex Kasminin
Что касается меня, то, до некоторой степени, я могу прогнозировать свои действия и слова во многих ситуациях, а также определить свое отношение к тем или иным явлениям, процессам. фактам, новостям, но про других сказать это же самое мне крайне затруднительно..