Религия, вера

Какую религию исповедовали монголы при Чингисхане, была ли религия при нём?

Булат Яхин
Судя по тому, что третий сын Чингиз-Хана и его преемник, Угедей, придерживался тенгрианства, этой же традиции придерживался и сами Чингиз.

В целом же Монгольская империя была относительно веротерпима. В разные времена разные правители исповедовали не только тенгрианство, но и христианство несторианского толка, ислам или буддизм. Возможно, среди подданных были и представители идудаистской конфессии.
Витя Карамельный
Лучший ответ
анималисты они были... чем то похоже на современных китайцев. верили в предков, во множество богов и демонов.
Sky Eraklionskii Современные китайцы исповедуют несколько версий христианства, ислам и иудаизм плюс "три учения, возвращающих к истокам" (даосизм, конфуцианство и буддизм), не считая поместных культов разных племен, не прописанных в конституции.
Сильно сомневаюсь, что тогда были монголы как отдельная нация. Во всяком случае, Чингисхан точно монголом не был. Сами монголы узнали про Чингисхана и о татаро-монгольском иге лишь из советских учебников истории.
Чингиз Хан был веротерпим. Его подданные исповедовали разные религии. Мы даже не знаем, какую именно религию исповедовал сам Чингиз Хан возможно Бон.
Как историки сочиняли Монгольскую империю
http://ruspravda.info/Kak-istoriki-sochinyali-Mongolskuyu-imperiyu-2562.html
Don Master В интернете куча дерьма, и ваша позиция по этому поводу потверждает это
Sky Eraklionskii Ох уж эти "новые хронологи" и прочие лжеучёные...

Была Монгольская Империя, была.
это не известно, только вот нынешняя монголия появилась недавно, в 1924 году и к тем временам ни какого отношения не имеет
Юрий Ильюшонок
Тенгриа́нство или тенгри́зм — неологизм, обозначение доисламской [ буддистской религии тюрко-монгольских кочевников евразийских степей, в которой присутствует культ Тенгри — обожествлённого неба, а также одного из современных направлений в неоязычестве, поддерживаемое такими деятелями фолк-хистори как Мурад Аджи. В казахской литературе (С. Акатай) принят термин «тенгризм»
Витя Карамельный Тенгрианство - это не буддизм, хотя некоторые божества тенгрианского пантеона (Белый Старец) являются объектами почитания в некоторых ветвях российского и русского буддизма.
Почитай про неудачную попытку Папы послать миссионеров для того, что бы распространить христьянство. Как минимум так писал в своей энциклопедии Герберт Уэльс! Ниже прилагаю фото из энциклопедии
Было много племён и много языческий религий:
от буддизма и тенгрианства - до поклонения трупам
предков, типа современных язычников-христиан.
Алексей Плигин Христиане - это последователи Христа Спасителя.
Они не бывают язычниками, по определению!