наша вселенная - да
но нумерология в этом плане различна
хотя суть именно в этом - она не одна
Религия, вера
Вселенная занимает только первое Небо, нижнее, из семи Небес?
Пи Фон
Второй тезис можете пояснить?
Как просто..
;)
Устроен ваш мир
;)
Устроен ваш мир
Пи Фон
Тебе знать рано. Но можешь высказаться.
На мой взгляд Вселенная это Космическая Единица - Малый МИр.
Вселенная включает в себя часть миров Ада, Претов, Животных, Людей, Асуров, далее Небеса с Первого по Шестое и Одно Небо Небес Брахмы. По Современному научному представлению это Галактика.
Тогда как группа Галактик образует Большую Вселенную. Например несколько тысяч или несколько миллионов Галактик.
Это уже соотносится с четырьмя Небесами Небес Великого Брахмы (Первая Дхьяна миров Сферы Форм)
Тогда В Бесконечном Космосе существуют множество Малых и Больших Вселенных, Сонмы Божеств.. множество Брахм - Творцов Вселенных и т. д..
Опять же Нам важно понимать Вселенную только одного Брахмы, который создал группу миров, в которой мы сейчас пребываем на протяжении одной Кальпы.
Отсюда исходит получившее широкое распространение на нашей Земле взгляд Единобожия - Единого Бога Творца.
Мириады вселенных на водах Причинного Океана.
Мироздание разделено Твердью на верхнее и нижнее. Нижний мир - видимый мир, хотя и насыщен бесплотными сущностями
в нашем понимании вселенная - это место где находятся галактики. В понимании древних вселенная - это все места на нашей планете, где живут люди
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
1. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ УРОВНИ МИРОЗДАНИЯ
Вселенная вселенных не есть бесконечная плоскость, беспредельный куб или безграничный круг; она обладает определенными размерами. Законы физической организации и управления убедительно доказывают, что всё огромное скопление силы-энергии и вещества-энергии в конечном счете функционирует как пространственная единица, как организованное и согласованное целое.
Поддающиеся наблюдению свойства материального творения свидетельствуют о том, что физическая вселенная имеет определенные пределы. Окончательным доказательством как кругообразности, так и предельности вселенной является хорошо известный — известный нам — факт, что все разновидности основной энергии вечно обращаются по изогнутой траектории пространственных уровней мироздания, подчиняясь непрерывному и абсолютному притяжению Рая.
Последовательные пространственные уровни мироздания представляют собой основные секторы насыщенного пространства — всеобъемлющего творения, организованного и частично обитаемого или пока еще неорганизованного и необитаемого.
Мы полагаем, что если бы мироздание не являлось последовательностью эллиптических пространственных уровней ослабленного сопротивления движению, чередующихся с зонами относительного покоя, то можно было бы наблюдать, как некоторые из космических энергий выстреливаются по прямой на бесконечное расстояние, бесследно исчезая в пространстве; однако мы никогда не
встречались с силой, энергией или веществом, которые обладали бы подобными свойствами; испокон веков они продолжают свое кружение, вечное обращение по орбитам великих колец пространства.
Удаляясь от Рая вдоль горизонтального протяжения преодоленного пространства, мироздание предстает в виде шести концентрических эллипсов — пространственных уровней, окружающих центральный Остров:
1. Центральная вселенная — Хавона.
2. Семь сверхвселенных.
3. Первый внешний уровень пространства.
4. Второй внешний уровень пространства.
5. Третий внешний уровень пространства.
6. Четвертый и предельный уровень пространства.
Хавона — центральная вселенная — не является временным творением: она представляет собой вечную реальность. Эта не имеющая начала и конца вселенная состоит из миллиарда сфер величественного совершенства и окружена громадными темными гравитационными телами. В центре Хавоны находится неподвижный и абсолютно устойчивый Остров Рай в окружении двадцати одного спутника. Благодаря огромной массе окружающих темных гравитационных тел, расположенных у границ центральной вселенной, общая масса этого центрального творения намного превышает известную совокупную массу всех семи секторов большой вселенной.
Система Рай-Хавона — вечная вселенная, окружающая вечный Остров, — представляет собой совершенное и вечное ядро мироздания; все семь сверхвселенных и все регионы внешнего пространства обращаются по установившимся орбитам вокруг гигантского центрального скопления спутников Рая и сфер Хавоны.
Семь сверхвселенных не являются изначальными физическими системами; их границы нигде не разделяют семью туманностей, не пересекают они и локальные вселенные — основные единицы творения. Каждая сверхвселенная — это просто географическое пространство, объединяющее приблизительно седьмую часть организованного и частично обитаемого творения постхавонского периода; все они примерно равны по числу входящих в них локальных вселенных и объему занимаемого пространства.
Ваша локальная вселенная Небадон представляет собой одно из поздних творений седьмой сверхвселенной Орвонтон.
Большая вселенная — это нынешнее организованное и обитаемое творение. Она состоит из семи сверхвселенных с совокупным эволюционным потенциалом примерно в семь триллионов обитаемых планет, не считая вечных сфер центрального творения.
1. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ УРОВНИ МИРОЗДАНИЯ
1. Центральная вселенная — Хавона.
2. Семь сверхвселенных.
3. Первый внешний уровень пространства.
4. Второй внешний уровень пространства.
5. Третий внешний уровень пространства.
Все в тебе: небеса. чакры. деревья лестница к Свету." Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома. И он сказал: Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти.
1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.
2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорит вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.
3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность." Ев. Фомы
Пи Фон
Лучше ответь на мой вопрос. Без демагогии.
Александр Воротников
Апокрифов начитались, что ль? Бросьте!
я думал под Вселенной понимается всё мироздание, включая все тонкие планы и физические миры.
Пи Фон
Нет, вряд ли. Мироздание - все семь небес и все миры.
А Вселенная - наш мир, звёзды, планеты..)