Да, Дидро прав, но это не все... не каждого запугать можно, а только совсем невежественного.
Религиозная вера (а она - главное), по определению, основана на невежестве.
Ну, да, сначала запугать - "все виноваты" ("первородный грех"), всем будет наказание.... а потом предложить "спасение", "лекарство" (религию), за "небольшую плату" - стать рабом... причем рабом не формально - вымышленного персонажа (бога), а рабом вполне реальной организации церкви (духовенства).
Типичное мошенничество на доверии (вере)... "с элементами недобросовестной рекламы" (как теперь принято говорить)
Религия, вера
Вся вера и религия держится на cтрахе.. Не так ли?
буддизм не держится на страхе
Конечно на страхе. Многие занимаются самообманом удачно, и самообманывают себя, что типа страха нет. )))))
И еще на желании переложить отетстнноть за свои дейтвия на кого-то другого. Типа на все воля божья или бес попутал.
На невежестве и страхе. Невежество первично. Человека разумного не купишь на всякое фуфло...
да
Ну тогда всё держится на страхе.. У всех.. Отбери у человека страх перед тюрьмой....))
Да попы народ запугивают и под эту лавку приторговывают кагором по 1700 рублев.
на любви, фундамент вашего мировсприятия глупость
СТрах - только инструмент для приходи к Богу. Притом не каждому верующему нужен страх что бы верить в Бога. Бог с каждым человеком работает индивидуально, только он знает каким методом помоч человеку, потому что он создал человека и ему виднее что для нас лучше кнут или пряник.
Смотря какая вера. Католическая-очень даже возможно. В Православии держится на страхе согрешив, потерять блаженствующие нотки. Каждый это чувствует и часто сам убеждается в своих немощах перед своими страстями. В Православии вера истинного прихожанина держится на любви и благодати, получается так.
Ага. Буддизм вроде без страха