Религия, вера

"Так говорил Заратустра" - как говорил Заратустра, о чём здесь речь?

Вольная фантазия автора (поэтический мистицизм), стилизованная под священное писание и весьма мало общего имеющая с подлинным зороастризмом.

Ницше с таким же успехом мог бы писать и об апокрифическом христианстве, но публика в тот момент оказалась бы не готова к такому творчеству на христианские темы, отсюда - "зороастризм".
Иван Калягин
Лучший ответ
"Благая мысль, благое слово, благое дело".
Подробнее http://dobro-i-zlo.narod.ru/index.html
Viktor Mai
возможно что он вообще не говорил)) __а записывал)
Артем Капаций
О версии сверхчеловека, Ницше...)
Нурбол Смаилов
Viktor Mai Это говорил Ницше
Да много он чего говорил
В_
Вячеслав _
Здравствуйте .Нет вас . и адрес ваш не сохранила, записала на листочек . А у меня такой водоворот в доме, что всё ещё не могу найти многое и даже себя . Вас нет уже две недели, всё ли у вас благополучно . Дай Бог вам всего доброго .
"....Заратустра, не понятый, как всякий гений, опять шел по площади навстречу сброду. Но чернь, его не замечая, следила за ним жадно, и Заратустра незаметным, через строй зевак, побрел обратно... Зеваки местные глядели, как канатоходец идет по краю бездны... Вдруг странный крик, как-будто сверху, заставил обернуться старца-кривой горбун, вися над бездной, решил расквитаться с судьбою. Идя фривольно по канату, смеясь вслед канатоходцу, он поносил его злорадно, призывая его бороться.... Потом горбун столкнул его в пропасть, Заратустра стал перед парнем на колени и сказал ему-Не бойся парень, нету ни рая, ни ада! И парень в знак благодарности за утешение простер ему руки...." (((( до слез жалко ((
Гугол лучше Вам объяснит, здесь одни неучи, хоть и с Высшим разумом или Искусственным интеллектом!
Исторический Заратустра не имеет ничего общего с "Заратустрой" Ницше, а последний еще и не имеет ничего общего с религией. Так что вопрос не в ту тему
Maks Mmmm