Религия, вера

Кто такой Заратустра?что такое Зороастризм?откуда он появился?кто его почетал и почетает?кто в СНГ почитал зороастризм?

Leha Chepyrin
Заратустра, Заратуштра, Зороастр - пророк (основатель) зороастризма, написал Авесту. Зороастризм - религия с четко выраженным дуалистичным характером (добрый бог Ахура-Мазда, злой бог Ангро-Манью) . В последствии стала монотеистичной . Практика поклонения священному огню. Жрецов называли магами. Основные положения:
Вера в Ахура-Мазду как Творца
Вера в Заратуштру как единственного пророка Ахура-Мазды
Вера в существование духовного мира (мину) и в два духа (Святого и Злого) ,
Вера в Ашу (Арту) — изначальный вселенский Закон праведности и гармонии, установленный Ахура-Маздой
Вера в человеческую сущность, в основе которой даэна (вера, совесть) и храту (разум) , позволяющие каждому человеку отличать добро от зла.
Вера в семь Амешаспентов как семь ступеней развития и раскрытия человеческой личности.
Вера в Дадодахеш и Ашудад — взаимопомощь, помощь нуждающимся, взаимную поддержку людей.
Вера в святость природных стихий и живой природы как творений Ахура-Мазды (огня, воды, ветра, земли, растений и скота)
Вера во Фрашо-керети (Фаршкард) — эсхатологическое чудодейственное преображение бытия, окончательную победу Ахура-Мазды и изгнание зла.
Был распостранен в Персии.
Из-за схожести учений практически вытеснен исламом.

Сообщество зороастрийцев России и СНГ
http://community.livejournal.com/zoroastrian_ru/3438.html
Александр Губенко
Лучший ответ
первое воплощение предвечного Логоса у ариев на Волге, ОН же пришёл во второй рас уже к иудеям под новым именем, третий раз Спаситель будет последним
Nataliia Ostra
Зартушт, был пророк у древних персов. Зороастризм существовал В Иране, Авганистане Таджикистане и т д
Таня Котова
В СНГ предположительно должен быть в Таджикистане, там и язык иранской ветви, а вообще -море об этом информации....
Adil Erimbetov