Религия, вера
Истина бесцветна, безвкусна, прозрачна, неуловима. Про неё одинаково верно и в тоже время ошибочно сказать, что она
существует или отсутствует, хотя в принципе, говорить что- либо о ней, ошибочно априори. Открой рот и из тебя, максимум, что вывалиться, субъективная правда, на базе того или иного относительного аспекта, ничего не имеющего общего с всеобъемлющей природой Истины. О неё нет смысла говорить никому, кроме эгоистичного, самовлюблённого существа, не желающего быть боярыней столбовой, а желающего стать царицею морской... Ну ладно я то, а Вы чего в этот бесполезный диспут об Истине вступаете?
Истина - это просто понятие, отражающее наиболее достоверную можель реальности. Кто обладает более достоверной моделью тот более близок к истине.
Но сама реальность исходит сверху, а значит и истина тоже. Поэтому часто человеку приходится только верить тому что написано в писаниях
Но сама реальность исходит сверху, а значит и истина тоже. Поэтому часто человеку приходится только верить тому что написано в писаниях
Бх. г 7.7 — О завоеватель богатств, нет истины выше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.


Да, а такое свойство истины, как достоверность, она же бесспорность, проистекает (тоже "ист") как раз из глубинности, изначальности. Корень "ист" как в слове "исток" об этом говорит, о том, что истина это особый сорт правды: важная, важнейшая, без которой об ином и спорить бесполезно. Как дерево не назови - клен или maple, спорить об этом, о его размере или других деталях не имеет смысла, если не договорились о том, что дереву нужна вода и свет.
Наталья Воскобович
Привет)!
Чтобы диспутировать об Истине с кем-либо надо сперва условиться. Для одних слово Бог действует, как команда фас на цепных псов, а другие этим словом всё неизведанное для себя объясняют. Значит для меня, когда я говорю Бог - есть всё Неизведанное. Атеист должен дать своё определение всему неизведанному к примеру Матрица. Об одном условились. Бог=Матрица. Уже можно начать говорить за Истину. Остаётся другие аспекты обусловить, и конструктивно поспорить с пользой. Иначе всё не имеет смысла. Ты ему про Ерёму, он тебе про Фому.
Похожие вопросы
- Иисус(мир ему) и Мухаммед(с.а.с.) исповедовали истину, лишь от философии людей, появились заблудшие течения.Верно!?
- Если истина в Библии, тогда мертвых не надо бояться, их надо ждать во время воскрешения?
- Что такое истина? Как она влияет на повседневную жизнь? Возможна ли она в наше время без отречения мирского?
- Люди мыслят: вот истина, а все, что ей противоречит, ошибочно. Этот подход искалечил всю землю? +++
- Разве могут два человека одинаково понимать Бога, Истину и Библию?
- истина-это то, что верно всегда в любых случаях. Какие вы знаете истины? кроме " библия" (библия-истина сомнительная)
- Истина неуловима? Почему?
- Истина - не может быть не правдой, а правда - не может быть не истиной!!! Объясните почему верно это высказывание?!!
- Верно ли приравнивать какую-либо религию к истин? Мой верующий друг говорит: ислам-это истина.
- Иисус воскрес-но куда он воскрес в истину? а истина это значит ничего -если до сих пор не найдена верно ?