Религия, вера
Сложный вопрос. Для КОГО и КОМУ была принесена жертва Христа?
Вот некие люди в опасности и спасти вы их можете только пожертвовав собой. Если вы это сделаете, то кому принесете жертву?
не было никакой жертвы. это поповская интерпретация выдуманная раввинами для обновления своей ветхой злобной религии.
...дабы верующий в Него не погиб...
Для того, что бы люди боялись идти против религий. Напоминание крест на шее с распятым Иисусом и веревка, от Иуды.
Богу
Не спрашивай по ком звонит колокол, колокол звонит по тебе
С простой ответ - Для тебя и тебе
Вопрос "кому" всегда эквивалентен "от кого"...Язычники всегда приносят в жертву лишь чужую невинность ради себя в этом их никчемная суть... и по сему от них отвернулись люди.
Даже апостолы ещё признавали проповедь о жертве Христа юродивой. Но она работает, хоть и логики в ней нет.
Любая публичная жертва - это шоу для удовлетворения садистских вкусов зрителей.
Для тех, кто родился свыше.
Сергей Савченко
И кто это?
Сложно, сложно...
От Иоанна 1:29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
Чтобы Бог мог простить, должна пролится кровь.
1-е Иоанна 2:2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
Баалу, он же Загрей, Дионис и проч. Человеческие жертвоприношения и его отголоски прослеживаются в православии: пить кровь жертвы, есть плоть, грызть мослы и т. д.
Богу-Отцу. Это была искупительная жертва от первородного греха
Сергей Савченко
Жестокость?
Igor Michailovskij
Нас надо было у Бога Отца выкупать?
Эту байду придумал Апостол Павел, чтобы привлечь как можно больше евреев в христианство.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
Варварское представление об умиротворении разгневанного Бога, стремление умилостивить оскорбленного Господа, добиться расположения Божества с помощью жертвоприношений, покаяний и кровопролития олицетворяет религию абсолютно незрелую и примитивную, философию, недостойную просвещенной эпохи науки и истины.
Для небесных существ и божественных правителей, несущих свою службу и правящих во вселенных, такие верования являются глубоко отталкивающими.
Верить, полагать или учить, что невинная кровь должна быть пролита для того, чтобы завоевать всевышнее расположение или отвратить вымышленный божественный гнев, является оскорблением Бога.
(60.4) 4:5.5 Евреи верили, что «прощение греха невозможно без пролития крови». Они не смогли избавиться от древнего языческого представления о том, что умиротворить Бога можно только видом крови, хотя Моисей и добился явного прогресса, запретив принесение в жертву людей и заменив его в сознании своих по-детски наивных последователей-бедуинов ритуальным жертвоприношением животных.
(60.5) 4:5.6 Посвящение Райского Сына вашему миру было присуще самой ситуации завершения планетарной эпохи; оно было неизбежным, и оно не было устроено специально с целью завоевания Божьей милости. Это посвящение оказалось также последним личным деянием Сына-Создателя в его долгом испытании – эмпирическом обретении полновластия в своей вселенной. Какой насмешкой над бесконечным характером Бога является учение о бессердечии и безжалостности Отца, столь безучастного к невзгодам и страданиям своих созданий, что его нежное милосердие было проявлено лишь после того, как он увидел своего невинного Сына истекающим кровью и умирающим на кресте Голгофы!
(60.6) 4:5.7 Но обитатели Урантии должны избавиться от этих древних заблуждений и языческих предрассудков, касающихся природы Всеобщего Отца.
Грядет откровение истины о Боге, и человеческому роду предстоит познать Всеобщего Отца во всей красоте его характера и привлекательности атрибутов, столь замечательно представленных Сыном-Создателем, который жил на Урантии как Сын Человеческий и Сын Божий.
Значение смерти на кресте
(2016.6) 188:4.1 Хотя Иисус умер на кресте не для того, чтобы искупить первородный грех смертного человека или указать на некий способ эффективного обращения к оскорбленному и неумолимому Богу, хотя Сын Человеческий не предлагал себя в качестве жертвы для того, чтобы усмирить Божий гнев и открыть путь для спасения греховного человека, хотя эти идеи искупления и умиротворения являются ошибочными, – несмотря на всё это, смерть Иисуса на кресте исполнена значения, которое не следует упускать из виду. Урантия действительно стала известна среди соседних обитаемых планет как «Мир Креста».
(2016.7) 188:4.2 Иисус желал прожить на Урантии полноценную жизнь смертного человека во плоти. Обычно смерть является частью жизни. Смерть – это последний акт в драме смертного существования. В своих благонамеренных попытках избежать суеверных заблуждений, присущих ложному толкованию значения смерти на кресте, будьте осмотрительны, дабы не совершить огромную ошибку – не упустить истинное значение и подлинный смысл смерти Учителя.
(2016.8) 188:4.3 Смертный человек никогда не являлся собственностью вселенских мошенников. Иисус умер не для того, чтобы выкупить человека, вырвать его из когтей изменнических правителей и падших князей сфер. Отец небесный никогда не замышлял столь вопиющей несправедливости, как проклятие души смертного человека из-за злодеяний его предков. Не была смерть на кресте и жертвой, которая заключалась в попытке отдать некий долг, появившийся у человечества перед Богом.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
Значение смерти на кресте
" И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, ОПРАВДАЛ СЕБЯ в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
(Первое послание к Тимофею 3:16)
Хотели кока а съели кука
А вы не задумывались, для чего была принесена такая жертва?
Т. к. это обычная сказка, которую рассказывают доверчивым детям, то никому.
Саша Кошевой
Как бы кто не говорил о Боге и о сыне Иисуса, что это выдуманные персонажи каждый лично имеет своё мнение. Но Иисус есть и будет и скоро вступит в бой чтобы наладить на земле порядок. Поэтому есть для всех шанс подумать и принять предупреждения (Матфея 24:14) чтобы потом не говорили что мы не слышали. Это очень серьёзно, но Бог ни кого не принуждает ему служить Он предлагает а человек сам лично выбирает НАДО или НЕТ. И навязывать никто не имеет право,, а поделится можно.