Религия, вера

Можно ли посещать храмы неверующим? Из интереса к архитектуре, любопытства или любви к умиротворяющей обстановке, например

Разумеется ведя себя адекватно и тихо, но без молитв и поклонений религиозным атрибутам. Не будут ли косо смотреть? И как надо быть одетым, не оскорбят ли не чьи чувства джинсы с кроссовками?
Да конечно можно, Вы же туда не грехи идёте типо замаливать а для изучения истории.
Просто тихо спокойно без дурачества с уважением ко всем людям что строили эти сооружения и что несли эту Веру, такую горькую для человечества.
Это Ваше прошлое, как понимаете без прошлого не будет будущего, если Вы есть то и благодаря этим Храмам Вы есть.
Валентина Зиза
Лучший ответ
Любопытство - это грех. От грехов следует избавляться.
А коль хотите умиротворения, езжайте на природу.
Красота Божьего творения трогает - и умиротворяет душу. Святая вмч. Варвара в храм никогда не ходила - а Бога по-настоящему полюбила...

Читайте жития святых - там много удивительного, интересного и полезного написано.
Глядишь, и молиться научитесь... и к Богу придёте постепенно.
В храм надобно ходить с благоговением, сразу по входе сделав три поясных поклона (и наложив на себя при этом трижды крестное знамение).
А из любопытства "болтаться" там незачем. Там и без того теперь полно любопытных - это туристы, например. Тоже приходят посмотреть на архитектуру, к сожалению.
Александр С.
в Православный храм девушке нужно заходить в юбке и с покрытой головой и не важно верующая она или нет
почему бы и нет, можно, конечно
Можно, более того, в некоторые храмы водят экскурсии.
Женя Женя
Начет джинсов с кроссовками - не знаю. лучше всего одеться по церковному этикету - юбка, косынка.
Наиля Амирова(Шамрай) ...лапти, вериги...))))))))))))))))))))))
Не возбраняется, при приемлемом поведении.
А кто запретит, если вести себя адекватно? Вдруг Господь коснется Вашего сердца...
Павел Краснов
Например, Верхотурье, Свердловской области... Меркушино, там же.... никто не косится. Есть требование к женщинам - юбки, косынки. Мужчины естественно без головного убора в храме....
Антон Шум
Абдулло Халигитов Подывитэся люди добры!!! Баптист в православные Храмы и монастыри приглашает!!! Що так??? Где у нас случилося?
Простите, а вы нормальный человек?... Вы как себе РЕАЛЬНО представляете ответ "НЕТ"?))) Порой тупость спрашивающих тут просто зашкаливает!)))
Дмитрий Талызин Да, представляю, и уже слышала, мол," а что ты там забыл".И что тупого в вопросе человека, который за свои 18 лет ни разу не был в подобных местах и дабы никого не обидеть и не вызывать срачей на религиозные темы решил просто удостовериться, в то что все ок, вроде этот сайт для этого и создан, нет? тупость отвечающих порой меня поражает не меньше
Вы откуда, с Марса?
Сергей Коткин