Быт 6:2 "тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. "
Я постоянно слышу что это ангелы, но где ссылка на источник? В Библии ясно сказано что "Сыны" Я посмотрел в нескольких переводах: Церковнославянском, Короля Якова там "сыны" У Лютера - "дети".
Религия, вера
Господа, кто знает иврит? Какое слово применено в Быт 6:2 которое переведено как "сыны Божьи" А что на греческом?
Это материализовавшиеся ангелы.
Можно сравнить с этим текстом:
- И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. (Иов 1:6)
(здесь тоже "сыны Божии" - это ангелы)
В случае с Бытие 6:2 речь идет об ангелах, которые согрешили и стали демонами. Дети, родившиеся от них после совокупления с дочерьми человеческими, были нефилимами - гибридами-гигантами.
Кому-то может быть и трудно согласиться, что у ангелов могло возникнуть желание иметь сексуальные отношения, однако известны библейские случаи, когда ангелы материализовались, облекшись в человеческие тела, и даже ели и пили с людьми (н-р: Быт. 18:1—8; 19:1—3). Поэтому разумно заключить, что, материализовавшись, они вполне могли даже вступить в сексуальные отношения с женщинами.
Можно сравнить с этим текстом:
(здесь тоже "сыны Божии" - это ангелы)
Вообще то библия была на арамейском...
Ближайший перевод был греческий...
Наш - уже с греческого...
А вот с арамейским напряг... язык то мертвый...
Ближайший перевод был греческий...
Наш - уже с греческого...
Там так и есть - Сыны Божии.
Это потомки Сифа.
во-первых, пусть они покажут, где ангелы названы сынами Божиими: этого они не могут нигде показать. Люди называются сынами Божиими, а ангелы – никогда. Об ангелах (Писание) говорит: «творяй ангелы своя духи, и слуги своя огнь палящ» (Пс. 103:4), а о людях: «Аз рех: бози есте» (Пс. 81:6); и опять: «сыны родих и возвысих» (Ис. 1:2); и опять: «первенец мой сын Израиль» (Исх. 4:22); а ангел нигде не назван ни сыном, ни сыном Божиим.
Ответ-люди это.
h t t p : / /bible.optina.ru/old:gen:06:02
Ответ-люди это.
Олег Рубанов
Вот о людях также сказано-о тех, кто смог победить демонские искушения:
"Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном."
(Откровение Иоанна Богослова 21:6,7)
Виктор Бургард
А почему же тогда о Иисусе Христе А. Мень говорил как о сыне человеческом.
Ангелы-это общеприменяемое слов и его можно отнести ко всем кто куда то по какой то миссии послан, для выполенния поручений-это и люди и духи посылаемые Богом на особые задания, и дипломаты разных стран, и апотослы посылаемые Богом на разнве задания - по спасению человечества или отдельных людей.
Я не знаю иврит, но слово (словосочетание) вот это: בְּנֵי הָאֱלֹהִים
Должно быть, речь идет об ангелах, поскольку люди в то время еще не были сотворены.
בְנֵי - (вэнэй) - сыны, потомки.
А разве ангелы не являются сынами, сыновьями, и детьми Бога?
Любой из этих переводов вполне может означать ангелов.
Кто же тогда сыновья истинного Бога из Бытия 6:2, 4?
В согласии библейскими фактами логично заключить, что речь идет о духовных сыновьях Бога, которые сошли на землю.
Слова Иисуса, показывают, что на небе не вступают в брак и там нет сексуальных отношений. Однако известен случай, когда ангелы материализовались, облекшись в человеческие тела, и даже ели и пили с людьми. Поэтому разумно заключить, когда материализовались, они могли вступить в сексуальные отношения с женщинами.
Из Библии следует, что некоторые ангелы именно так и поступили. До Потопа эти злые духи приняв облик людей,— такие действия в этом случае не соответствовали замыслу Бога для них (Быт. 6:2, 4).. Эти злые, непослушные ангелы будут уничтожены в определенное Богом время. И теперь есть сатана который первый пошёл против Бога и соблазнил этих ангелов и они называются демонами.
Виктор Бургард
Google переводчик "בני האלהים" даёт "Сыны Божьи"