Существуют две версии того, кто такие Сыны Божии:
1) "Сыны Божии" - это потомки Сифа, при этом дочери человеческие - это потомки Каина или других сыновей и дочерей Адама, чьи имена не были записаны
2) Сыны Божии - это падшие Ангелы.
Наиболее очевидно, что "Божии" в словосочетании "Сыны Божии" противопоставлено слову "Человеческие" - в "дочери Человеческие". Слово переведенное "человеческие " перевели достаточно неаккуратно, т. к. а) слово в оригинале в единственном числе, б) оно имеет определенный артикль, в) это слово Адам, и место должно быть переведено, как "дочери Адама". Без артикля, "Адам" означает человечество в целом, но с артиклем оно означает конкретного человека Адама. Хотя благочестивые сыновья Сифа и существовали уже к этому времени, они не противопоставлялись остальным потомкам Адама, т. к. он был отцом всех. Бытие противопоставляет не две родословные линии от Адама, но "сыновей Божиих" в противовес детям Адама. Перед тем, как появился Моисей и написал Бытие, в земле Уз уже жил Иов. И в предисловии его самой ужасной пытки данной в начале его истории мы узнаем, что в какой-то день Сыны Божии пришли предстать пред Господом, и между ними пришел Сатана (Иов. 1:6). Если здесь Сыны Божии - это благочестивые среди людей, то среди них должен был быть Иов, а не сатана. (Ио. 1:1). Считать, что "Сыны Божии" в В. З. - это люди совершенно неправильно. Иов. 1:6, 2:, 38:7, Пс. 29:1, 89:6 и Дан. 3:25 все эти места относятся к ангелам. В Осии 1:10 в евр. стоит не Beni-Ha-Elohim, а Beni-el-chai. Кроме того, в Септуагинте выражение в Быт. 6:2 переведено, как "ангелы". Иуда черным по белому пишет, что среди ангелов было падение и они оставили свое первоначальное жилище (oiketerion, 2Кор. 5:2, духовное тело) , и их согрешение было "подобно" падению сынов Содома. Это падение произошло во "времена Ноя" (1Пт. 3:20, 2Пт2:4).
Порождения этой связи Сынов Бога с дочерьми Адама названы "исполинами", т. е. Nephilim, что с еврейского переводится "падшие". Это были монстры не только по своим размерам, но по размеру своей греховности. Самой главной целью потопа было уничтожить именно их, и воссоздать новый мир с сынами одного человека, чья родословная была неповрежденная, т. е. Ноя. Утверждать, что от брака человека по линии Сифа с женщиной, также произошедшей от Адама по линии Каина могла произойти такая монстроподобная раса - нездравомысленно.
Религия, вера
Что за "сыны Божии"? (Быт. 6:2)
разбираясь с данным вопросом лично я пришел к 3-м вероятным выводам:
1. палеоконтакты (т. е. инопланетяне)
2. представители ранее существовавшей цивилизации
3. для этой версии необходимо знание основ физики фракталов, теории голограмм, генетики и биологии (приводить не стану, хотя и достаточно обоснована)
1. палеоконтакты (т. е. инопланетяне)
Сыны Божии - это потомки Сифа, дочери человеческие - потомки Каина.
Иов 38:4-7 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
Как видите сыны Божие радовались, наблюдая за тем, как Бог создавал землю. Речь идет об ангелах.
Ангелы!
ангелы имеют иную природу, у них нет материального тела, поэтому скрещиваться с человеком они не могут. "они не женятся и не выходят замуж". Сыны Божии - это те, кто верующие в Господа, что тогда, что сейчас.
Сыны Божии - это те, кто исповедует религию, кто называется именем Господа и призывает это имя. Но в данном стихе они брали дочерей человеческих себе в жены, т. е. мирских женщин, далеких от Бога. Брали по выбору своих порочных чувств, без советов и размышлений.
в современной интерпретации.. инопланетяне ))
"У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда НАЧАЛИ ПРИЗЫВАТЬ имя Господа. "(Быт. 4:26)
Сыны Божьи - это потомки Сифа, как и говорит Слово Божье. Дочери человеческие - потомки Каина и прочие. Здесь очень ясно видна параллель между:
"ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель. Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их; и не бери из дочерей их жен сынам своим, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих. "(Исх. 34:14-16)
"и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и ДОЧЕРИ ЕГО НЕ БЕРИ ЗА СЫНА ТВОЕГО; ИБО ОНИ ОТВРАТЯТ СЫНОВ ТВОИХ от Меня, чтобы служить иным богам, и [тогда] воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя. "(Втор. 7:3,4)
А параллель в том, что есть те, кто поклоняются Богу, как были потомки Сифа вначале, а есть богопротивники и как верно сказано: "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. "(1Кор. 15:33) Потому Бог и говорил в Исходе и Второзаконии, чтобы народ избранный не стал блудить с идолами - не выдавать своих дочерей за чужеземцев и свои сыны (т. е. сыны Божьи) , чтобы не брали жён из других народов.
...Некоторое время потомки Каина и Сифа жили раздельно.
Каиниты, удаляясь от места своего первого поселения, рассеялись по равнинам и долинам, где обитали дети Сифа, а последние, желая избежать их пагубного влияния, ушли в горы и там раскинули свои палатки.
И ведя такой обособленный образ жизни, сифиты сохраняли служение Богу во всей чистоте.
Но постепенно, с течением времени они смешивались с жителями долин, что и привело к гибельным последствиям. «Тогда сыны Божий увидели дочерей человеческих, что они красивы» (Быт. 6:2).
Дети Сифа, увлеченные красотой дочерей каинитов, огорчая Господа, брали их себе в жены.
Многие поклоняющиеся Богу были вовлечены в грех различными искушениями, постоянно соблазнявшими их, и утратили свою особую праведность.
Смешавшись с нечестивыми, уподобились им по духу и в поступках; не считаясь с ограничениями седьмой заповеди, они «брали их себе в жены, какую кто избрал» .
Дети Сифа пошли «путем Каиновым» (Иуд. 11); устремились к земным богатствам и наслаждениям и пренебрегли заповедями Божьими.
Люди, познав Бога, не прославили Его, но «осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце» .
Поэтому «предал их Бог превратному уму» (Рим. 1:21,28).
Грех, подобно смертельной проказе, охватил всю землю.. .
Из книги "Патриархи и пророки", глава 6 "СИФ И ЕНОХ"
Инопланетяне.
Это инопланетная цивилизация, а не какие-то там потомки Сифа.
Согласен с ответом Дениса Александпровича и Ольги Анкудиновой. Про ангелов и инопланетян полная бредятина от делитантов.
Это люди среди нас, они даже церковь могут не посещать. У них нет склонности к семи смертным грехам с рождения. К ним применимы выражения: ангельская душа, чистая душа. И они гарантированно попадают в рай, т. к. за жизнь искупляют свои грехи.