Религия, вера

Кто такие сыны Божии? (Быт 6, 1-6)

Антоан Mr
Есть разные точки зрения. Согласно одной из них под сынами Божьими подразумеваются падшие ангелы, вступавшие в интимные отношения с земными женщинами. По мнению других, речь идет о потомках благочестивого рода Сифа, пренебрегших Святого Духа своим плотским нечестивым выбором. Каждая из позиций имеет сильные и слабые места. Возможно речь идет о группе сильных и властных людей, озабоченных продолжением своего рода, признавших над собой власть темных сил, и допустивших овладеть своими телами, ставших орудиями в их руках. В любом случае эти "герои" рассчитывали достичь величия ценой безнравственности.
Олег Вилисов
Лучший ответ
Егорова Рада ангелы - духи бесплотные и с человеком совокупляться не могут. другая природа.
Единственно правильным, счастливо избегающим недостатков двух вышеуказанных мнений и удовлетворяющим всем филологическим, текстуальным и историко-догматическим требованиям считаем мы третье мнение, по которому под "сынами Божьими" следует разуметь благочестивых "сифитов". На стороне его стоит большинство прославленных своими экзегетическими трудами отцов Церкви (Иоанн Златоуст, Ефрем Сирин, блаженный Феодорит, Кирилл Иерусалимский, Иероним, Августин и др. ) и целый ряд современных ученых экзегетов (во главе с Кейлем) .

Мнение это вполне оправдывается филологически, так как название "сынов Божиих" в Священном Писании обоих Заветов (Втор. 14:1 [4]; Пс. 72:15 [5]; Прем. 16:26 [6]; Лк. 3:38 [7]; Рим. 8:19 [8]; Гал. 3:26 [9] и др. ) нередко прилагается к благочестивым людям. Этому благоприятствует и контекст предыдущего повествования, в котором при исчислении потомства Сифа во главе его поставлено имя Бога, почему все сифиты представляются как бы Его детьми. Еще решительнее то же самое указывает заключительный стих 6 гл. , где (ст. 26) говорится, что в дни Еноса сифиты начали торжественно призывать имя Господа и сами называться в честь Его "сынами Божиими". Наконец, за это же говорит и самый характер браков, заключенных между сынами Божиими и дочерьми человеческими: по смыслу употребленного здесь библейского выражения — это не были временные и противоестественные связи (каковые только и могли быть сношения Ангелов с женами) , а обычные браки, правильные юридически, хотя и пагубные по своим моральным последствиям.

"увидели дочерей человеческих, что они красивы... " Если мы припомним, что при характеристике каинитянок физическая красота и чувственная прелесть стояла на первом плане (Ада, Цилла, Ноема) , то станет ясно, что здесь бытописатель говорит именно о каинитянках. При таком понимании "сынов Божиих" и "дочерей человеческих" мы вполне выдерживаем и данное в тексте противопоставление их: как те, так и другие — представители одного и того же первобытного человечества; но, будучи сходны по природе, они противоположны по своему духовно-нравственному настроению: "сыны Божии" были выразителями всего доброго, возвышенного и хорошего; дочери человеческие, ведущие себя соблазнительно — олицетворение земных чувственных интересов. Со временем противоположность нравов исчезает — сыны Божии смешиваются с дочерьми человеческими, чем стирается грань между добром и злом и дается полный простор господству низших, чувственных интересов плоти в ущерб высшим интересам духа.
Читать тут:)
Елена Леонова
Ангелы. Эти ангелы перестали служить Богу и стали демонами.
Tanya Belotserkovskaya
Егорова Рада ангелы - духи бесплотные и с человеком совокупляться не могут. другая природа. они могут в человека войти и он станет одержимым.
Сыны Божьи это те, которые были рождены от Бога, ведь были и другие, коорых родила Ева, они были покрыты шерстью... Когда Ева родила детей они были разные из-за греха, которые они сотворили с Адамом.
Поэтому одни считались сынами Божьими умели летать и были высоки ростом.
Nad Nad
Я думаю, это ангелы не сохранившие своего достоинства, которые теперь скованы во мраке.
Все Люди!
Рябикин Михаил
все водимые духом божьим суть сыны....
Олеся Тё
Сыны Божьи, это всё его творение, всё мироздание! Это всё первородное!
В данном тексте, согласно святоотеческим толкованиям, сынами Божиими названы потомки Сифа, как сохраняющие истинную Веру Адама, а дочерьми человеческими названы потомки Каина, как уклонившиися от Веры Адама.
отцы пишут, что это ангелы поставленные Богом наблюдать за землей;
но они пали; стали совокупляться с женщинами;
и научили людей язычеству и колдовству
Максим Линник
Верующие в Бога.
Gulnur Jalelkyzy
Все, не только люди!
Демоны, в прошлом - ангелы, не сохранившие достоинства, спустившиеся на землю и вступавшие в связь с людскими женщинами. Скорее всего, отсюда и пошли мифы о богах, спустившихся с неба: Зевс, Апполон. У них рождались дети, сильные великаны, отсюда мифы о геракле, сыне богов. В Откровении сказано, что сатана, спавший с неба, хвостом смахнул третью часть звезд. Звездами в библии часто называются ангелы: при ликовании утренних звезд, когда все сыны Бога рукоплескали от радости (гдето в Иов, искать не охота)
У Бога был единородный сын Иисус и еще масса неединородных - ангелы.

Это так я понял со слов верующих...