Религия, вера

В Ветхом Завете упоминаются сыны человеческие и сыны Божии(Быт.6.2)Кто они,откуда они взялись?

Выражение «сыны Божии» в Библии встречается часто, причём в различных значениях. Одно из значений – это праведники, которые верят в Бога и Христа, и живут по Его законам: «Ибо все водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Римл. 8:14);
Выражение «Сын Божий» относится также к Иисусу Христу: «Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге» (1 Иоан. 4:15).
Выражение «сыны Божии» относится также к ангелам. «Ибо кто на небесах сравнится с Господом? Кто между сынами Божиими уподобится Господу? » (Псал. 88:7). Поэтому, когда мы встречаем выражение «сыны Божии» обязательно нужно учитывать контекст, т. е. о чем идет речь в конкретном месте Священного Писания.
Но текст в Быт. 6:2 вызывает разногласие.
Главная трудность этого текста заключается в том, кого здесь следует подразумевать под сынами Божиими. На этот счёт имеется несколько предположений. Существует мнение о том, что здесь речь идёт о неземных существах, павших ангелах. Но такое понимание противоречит высказыванию Иисуса о сущности ангелов, которые не могут смешиваться с людьми: «...В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах» (Матф. 22:30). Прочитайте также другие стихи, например: «...Когда из мёртвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах» (Марка 12:25). Поэтому считают, что под сынами Божиими подразумеваются люди-праведники, которые поклонялись живому Богу, но женились на язычницах, безбожных женщинах.
Есть и такая точка зрения: сыны Божии – это потомки Сифа, почитавшие Бога, а дочери человеческие – потомки Каина.
Hесколько фактов свидетельствуют о том, что сыны Божии – это потомки Сифа. «У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа» (Быт. 4:26). Как видим, во времена Сифа люди обратили особое внимание на поклонение живому Богу, поэтому вполне возможно, что их называли сынами Божиими. Такое выражение встречается в Ветхом Завете относительно верного народа Божьего: «Вы сыны Господа Бога вашего... » (Втор. 14:1).
Талгат Бастау
Лучший ответ
От связей богов с людьми )
Есть несколько пониманий.
1) дочери человеческие - это женщины людей, а сыны Божии - ангелы.
2) дочери человеческие - это потомки Каина, а сыны Божии - потомки Сифа.
3) дочери человеческие - это неверующие, а сыны Божии - верующие.
да там было о том, что ангелы сходили с небес и жили с женами человеческими. после этого бог и лишил ангелов пола, чтоб неповадно было.
Михаил Пивнев
Здравствуйте. Бытии 6:1, 2: «Людей на земле становилось все больше и больше, и у них рождались дочери. И сыновья истинного Бога начали обращать внимание на человеческих дочерей, на то, что они красивы, и стали брать себе в жены всех, кого выбирали» . «Сыновья истинного Бога» — это небесные ангелы, которые облеклись в человеческие тела и жили на земле как люди. Они сошли на землю не по воле Бога и не ради того, чтобы принести благо человечеству. Эти ангелы покинули «подобающее им жилище» на небе из желания вступать в сексуальные отношения с красивыми женщинами на земле. Так они стали демонами (Иуды 6).
Мятежные, извращенные, обладающие сверхчеловеческой силой и интеллектом, демоны оказывали на людей пагубное влияние. Судя по всему, они господствовали над человеческим обществом. Демоны не были похожи на коварных преступников, которые тайно делают свои злые дела, оставаясь в тени. Напротив, они открыто и бессовестно восстали против Бога.
Эти небесные сыновья Бога вступали в интимные отношения с женщинами, и в результате этих связей рождались дети, которые становились необычайно сильными. Их называли нефилимами. В Библии говорится: «В те дни (как и после них) , когда сыновья истинного Бога вступали в интимные отношения с человеческими дочерьми и те рождали им сыновей, на земле были нефилимы. Это были сильные люди, знаменитые в древние времена» (Бытие 6:4). Нефилимы внушали окружающим сильный страх. Древнееврейское слово «нефилим» означает «сбивающие» , или «те, кто заставляет других падать» . Это были жестокие убийцы.
Прилетели.
Анна Новикова
"Сыны Божии" - это духовные существа. Они вошли в преступный союз с женщинами земли и научили их волшебству и заклинаниям. Поскольку брак в Библии нередко обозначает единение с Богом, т. е. веру, в браке духов и людей можно усматривать символ зародившегося язычества, с его почитанием демонов, языческих богов, магией: человек пытается проникнуть в тайны мира независимо от воли Творца.