Религия, вера

В ветхом завете сказано: и были исполины, сыны Божьи, и стали они...

Любодействовать с дочерьми человеческими. Кто эти исполины-сыны Божьи? Откуда взялись и чем отличались от сынов не Божьих? Я тут не понимаю, КТО ОНИ?)
Когда же согрешил Адам, изгнал его Бог из рая и, по благости Своей, дал ему жилище вне райских пределов, поселил в долине, ниже рая. Но люди грешили и там, и за это рассеяны. Поскольку сделались недостойными обитать близ рая, Бог повелел ковчегу удалить их на горы Карду.
   Разделились семейства двух братьев. Каин отошел прочь и стал жить в земле Иуд, ниже мест, где обитали семейства Сифа и Еноса. Но потомки обитавших вверху и именовавшихся сынами Божиими, оставили страну свою, сошли вниз и вступили в супружество с дочерями человеческими, с дочерями тех, которые обитали внизу.
   Сыны света пребывают в горних обителях рая, и оттуда видят в пропасти богатого. Возводит он очи свои, видит Лазаря, взывает к Аврааму, прося умилосердиться над ним. Но щедролюбивый Авраам, сострадавший о Содоме, показывает себя немилосердым к тому, кто сам не был милосерд.
   Бездна отлучает богатого от любви, бездна разделяет праведников и грешных, чтобы первые не привязывались любовью к последним, чтобы добродетельные не чувствовали мук, видя в геенне своих сыновей, братьев и сродников, чтобы матерь не скорбела о нечестивом сыне, и госпожа – о служанке, с которой вместе росла и училась.
   С ослаблением (всепрощением) взирают там потерпевшие гонения на своих гонителей, притесненные – на притеснителей, умерщвленные – на убийц, пророки – на побивших их камнями, апостолы – на распинавших их. Сыны света из горних обителей своих приникают (всматриваются, наклонившись) на нечестивых и, смотря на дела их, дивятся, почему, утратив надежду спасения, предались они нечестию.
Оксана Чебыкина
Лучший ответ
Gul'jaina Moldadosova Похоже на Коран, все спутано
Исполины -это дети от связи бесов с земными женщинами
Katya *****
Это люди от мира вышнего, что тогда относилось по вертикали к горным жителям или жившими на возвышенностях, любо по горизонтали, а это люди с Востока или с Севера.
Так называемые "сыны Бога" сыновья из верующих семей, а "дочери человеческие" дочери из неверующих семей.

=====================================

Нет у Бога никаких сыновей и дочерей.
Все они твари и просто усыновлены при хорошем поведении.

Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.

1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).
2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Без Него ничего не сотворено, что сотворено вообще.
Он не тварь, а Творец ВСЕГО.

Евр 13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
«Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь». (Библия, Мал. 3:6)
14 Ману, прародители человечества.
Алла Астахова
Не исполины. Испольны это дети их. А то были иудеи. По другй версии ангелы
Венера Тян
Представители другой цивилизации.
В Ветхом Завете сказано несколько иначе:
1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
(Быт. 6:1-4)

Еще есть параллельное место в Новом Завете:
6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
7 Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, -
(Иуд. 1:6,7)
Предполагается, что ангелы, о которых здесь идёт речь, это «сыны Божии» из Быт. 6:1–4, которые брали себе в жёны «дочерей человеческих». Но это противоречит высказыванию Иисуса о том, что ангелы не могут жениться (Марк. 12:25), а также тому факту, что половое влечение имеет чисто физиологическую природу и ангелы, как духи (бестелесные существа) не могут испытывать подобных вожделений; более того, не понятно как женщины смогли рожать детей от ангелов. Есть несколько способов разрешить это противоречие.
1. В тексте не говорится прямо, что ангелы стали жениться на женщинах. Сказано только, что они не сохранили своего достоинства и оставили своё жилище. Выражение «подобно им (т. е. ангелам) блудодействовавшие и ходившие за иною плотию» может означать, что грех Содома и Гоморры настолько же велик, как грех падших ангелов. «Сынами Божьими» в Ветхом Завете также называются люди, принадлежащие к народу Божьему (Втор. 14:1).
2. Некоторые богословы предлагают компромиссное решение. Возможно, что эти ангелы овладели какими-то реальными людьми, побуждая их вступить в связь с «дочерями человеческими», что привело к смешению допотопного народа Божьего с мирскими людьми.
3. Наши представления об ангелах могут быть ограниченными. Поэтому не исключено, хотя мы и не понимаем этого, что падшие ангелы действительно вступили в половую связь с «дочерями человеческими». Иисус же говорил не о падших, а о святых ангелах.

Исполины же - это очень высокорослые люди, которые появились в результате браков "сынов Божьих" с "дочерями человеческими". Эти "сыны Божии", как сказано выше, были либо падшими ангелами, либо просто людьми, принадлежащими к допотопному Божьему народу.
S-Key .
Потомки Сифа - сыны Божьи.
Потомки Каина - дочери человеческие.
Евгений Иванов
Открою секрет, этого никто не понимает. На основе той немногочисленной информации в библии, этого понять невозможно. Это как 1 кусок пазла. Но на этой почве тысячи людей будут очень уверенно заявлять, что понимают в чем дело, выставляя свои фантазии за реальность
@@@@ Викуля @@@@
Спроси это у автора!
Людмила Калинина Дык! Почил уже))
Инносказательно говорится что кроме обычного эгоизма, был и супер эгоизм=большой (исполины) созданные Богом изначально (сыны Божьи) и смешивались они с другими свойствами, характерами, качествами телов (дочерьми человеческими) сынами называются следующие ступени Духовного постижения, а прародителями, отцами и т п. предыдущие ступени Духовных постижений и т. п.
это были атланты
Xushnid Baltobaev
Исполины - это помесь ангела с тварью (человеком в том числе). В зеркало посмотри и увидишь исполина.

Иными словами - бунтари против Творца. Падшие создания. Жизнь дана на исправление. Если не успевает исполин исправить себя, то страшная гибель ждет - забирают ангелы разрушители. Слышала о свете в конце тонеля? Это желудок ангела!
А тут простор для фантазии )
1. Они же - Нефелимы (падшие) что в принципе косвенно подтверждается термином "любодействовать" что как известно - грех
2. Если же глянуть толковый словарь - то это человеки гигантских массогабаритных показателей, а вот тут уже второй вопрос - а как "дочери человеческие" смогли пережить "любодейство с оными ?
Begenov *)
Это те кто нас людей создал посредстви генетических эксперементов. Аннунаки.
Юлия Черничка
Людмила Калинина А их кто создал? Как в "Прометее")))
Ангелы, не сохранившие своего достоинства. Апокрифическая книга Еноха. Читайте книгу Еноха короче. По другой версии это люди потомки Сифа. А вообще спорная тема.
Исполины появились в результате нечистых связей падших ангелов, захватывавших мужские тела, с женщинами.