Религия, вера

Христиане. Услышала я недавно из богословской лекции, что Бог являющийся в Ветхом Завете никогда не Отец, всегда Сын.

Вы это знали??? Для меня стало "откровением" :))
Лекция на то и лекция. "И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника" (Захарии 11:12-13). Но выводы - делать каждому лично.
Марина Селивирова
Лучший ответ
открывай уши, брехня летит!!
В символе Веры, по моему всё чётко сказано!
Это Господь сказал как Мессия. Боговоплощение есть добровольное умаление Себя – кенозис (греч. kenosis – уничижение) . Это уничижение раба, ищущего не собственной Своей славы, но славы пославшего Его Отца: уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Фил. 2:6-8). Кенозис Христа закончился с Его воскресением. По Божеству Иисус Христос равночестен Отцу и Святому Духу.
Наши знания о Боге имеют богооткровенный источник. Из Священного Писания, которое является Словом Божиим, мы знаем и о Пресвятой Троице. Создатели тринитарного богословия (святые Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов и др. ) лишь раскрывают истину, данную в откровении. Земной человеческий ум не может рационально постигнуть бытие Божества. К этому знанию человек приобщается верой по мере возрастания его духовного опыта. Кто хорошо молится, тот хорошо и богословствует. Участвующий в св. таинствах и молитвенной жизни Церкви не сомневается в этой истине – она неотъемлемая принадлежность его религиозного сознания. Изучавший догматическое учение нашей Церкви, не мог не изумляться внутренней согласованности его частей. Такой человек убежден, что это стройное и величественное здание немыслимо без краеугольного камня – догмата о Пресвятой Троице.

Первая заповедь Десятисловия говорит о едином истинном Боге и запрещает поклонение идолам, "богам": "Да не будет у тебя других богов пред лицеем Моим. Не делай себе кумира" (Исх. 20.2-4; Вт. 5.6-8). Израильский народ, как свидетельствует Священная история, тогда не был духовно готов к откровению о Пресвятой Троице. Новый Завет поднимает человека на новую ступень богопознания: говорит о Том же едином Боге, но учит также о трех Его Лицах (Ипостасях) : "идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28.19).
Странно. В Символе Веры "глаголавшего пророки" говорится о Духе Святом.
Мессия Нового и Иегова Ветхого - и все это Иисус Христос
В том-то и дело, что и Иегова, и Саваоф, и Сущий и др. - это всё Иисус Христос.
Вы уверены, что лектор действительно был богословом, а не нахватался по быстренькому и там и сям, а потом пошел учить других? Или может слушали не очень внимательно
Юрий Катанов "Бога не видел никто никогда. Единородный сын сущий в недре Отчем Он явил" Ин.1:18

"единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, КОТОРОГО НИКТО ИЗ ЧЕЛОВЕКОВ НЕ ВИДЕЛ И ВИДЕТЬ НЕ МОЖЕТ. Ему честь и держава вечная! Аминь." 1-е Тимофею 6:16

если процитированное выше сопоставить вот с этим:

"Я в Отце и Отец во Мне" Иоанна 14:10
"Я и Отец - одно" Иоанна 10:30
"Видевший Меня видел Отца" Иоанна 14:9

То, как будто, всё проясняется...
А что послужило поводом к такому выводу?
И, интересно, чей же?
Almaz Sabir
Вы либо услышали какую то глупость, под видом христианства, либо просто что то прослушали. Так что затрудняюсь что-то сказать из за нежеления коментировать явную чепуху (не Вашу лично, а услышанную Вами).
Ирина Мохова
Сын был явлен людям Богом только в Новом Завете ( и во время обрезания Младенца, и во время водного Крещения, и на горе Преображения) , а Ветхом есть только указания на Него и пророчества о Нем
Nimat Mamatov
Иисус говорит: "Я в Отце и Отец во Мне" (Иоанна 14:10), "Я и Отец - одно" (Иоанна 10:30), "Видевший Меня видел Отца" (Иоанна 14:9). Истина о единстве Отца и Сына и Святого Духа при различии ипостасей /"ролей", при абсолютном единстве Сущности/ - не понятна для формально-математической логики.
Отец, Который говорит через Своих пророков, что явит Сына.
какой лапши тебе ещё навешали, а ты поверила?
Ануар Таханов
Александр Тамаров Здорово рогатая!Где пропадала?
В Ветхом Завете говорится и о Боге Отце и о Боге Сыне. Просто есть разные пророчества, иногда трудно разобрать - где Господь Отец, а где Господь Сын. Очень часто говорится в Новом Завете о предвечности Бога Сына, о Его участии в помощи Отцу, а потому некоторые говорят о Боге Сыне как в Ветхом, так и в Новом Завете. В Православии, католицизме, протестантизме это находит подтверждение в существовании Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого. А можно поинтересоваться о теме богословской лекции и к какой конфессии принадлежали лекторы? Либо это был межконфессиональный форум?
Пашка Волков
а что это меняет лично для тебя/как это влияет на твое спасение?

п. с. есть такие слова "Бога не видел никто никогда. Единородный сын сущий в недре Отчем Он явил"
Ин. 1:18

будем верить Иоанну?
Sergei Peifer
Сергей Щукин Почему не видел.Может они не видели того.кто видел?Смотрите.
Бог - Отец в Ветхом завете говорит через пророков, много так же сказано об Иисусе -в Исаия 53 гл, много об Иисусе в псалмах говориться.
Они неотделимы друг от друга.
Я присоединяюсь к многим ответам, что ты может не правильно поняла. Само понятие Тройци подразумевает 1 Личность, которая исполняет 3 разные функции. На земле мы этого не поймем. Нам не постичь Великого Бога. Наша цель на земле воздавать Ему хвалу.
Впервые такое слышу.