Религия, вера

Память о прошлых жизнях, это псих. расстройство, игра подсознания, козни дьявола или реальная история. Как думаете?

Это реальная история. Человек может помнить свою прошлую жизнь, когда период посмертного бардо был очень коротким, и прошлое "Я" еще не успело разрушиться. Очень редко даже случается так, что перерождение происходит мгновенно, сразу после смерти.

В ютубе есть интересная лекция об этом: Роберт Турман, Реинкарнация, мифы и реальность.
Карина Сиротенко
Лучший ответ
Память о прошлой жизни-чтобы сказать что человек помнит прошлую жизнь, нужно сначала доказать существовании прошлой жизни, Человек рождается один раз, и мозг его живет один раз. Даже по верованиям реинкарнации человек теряет свою личность и память, передается только жизненная искра. Но есть феномен памяти отрывков событий, мест прошлых лет, возможно его предков. Многие рассказы людей о том что было до их рождения можно подтвердить документально, фотографиями. Этот феномен активно изучают и обьясняют гипотезой "генетической памяти"вероятно это было нужно для адаптации видов к среде обитания, миграции, навигации.
В этой бы разобраться.

А затем уже прошлые вспоминать. )))
нет, все то от незнания людей как есть на самом деле - что и откуда и зачем есть тут их жизни и кто ими управляет
Ид
Идиобниму
Саша Коровченко А кто нами управляет?
в разных случаях по-разному.
чаще всего обрывки образов из клише, сложившегося в голове - где-то увиденного, где-то услышанного, недопонятого, недодуманного. могут стать частью психического расстройства, если человек выделит их как поле для отдельно существующей подличности. игра подсознания - да, мешанина этого клише и есть игра подсознания, попытка сопоставить имеющиеся образы с имеющимися знаниями. козни дьявола - ну если сознание человека дьявол по отношению к нему самому, то можно сказать и так. реальность - ну, если это были образы клише, которые он видел или слышал в детстве, то да, но искажённая.
Оля Мельник
Все что угодно (перечисленное в вопросе) кроме реальности.
Эта реальная история
Дмитрий Першиков Спасибо за ответ. А почему думаете что это реальная история? Буду рад ответу.