Религия, вера

Вы смотрели фильм "Штрафбат" ? Предлагаю обсудить один момент фильма. Это лучше, чем ваш бесконечный 10-летний баян .

Там, христианский поп, примкнувший к солдатам штрафбата после одного из боев,
отвечая на вопрос одного из них отвечает, что после того, как все закончится,
ему очень долго придется отмаливать тот грех, что он взял на себя / взял в руки оружие и убивал/, что бы защитить народ.
В конце фильма есть прекрасная сцена, где этот батюшка благословляет всех желающих, вне зависимости от их национальности и вероисповедения перед последним боем
T.v. V*
Священникам нельзя брать в руки оружие и убивать по Церковным правилам, поэтому грех. Мирянам - православным христианам использовать оружие для защиты родины благословляется.
Алексей Порозов
Лучший ответ
Мила Людмила а что есть "защита родины"? Это охрана границ?
То есть, когда в 1914 году русская армия вторглась в Пруссию, это уже не защита?
Защита родины с оружием в руках не грех
Мила Людмила А пересечение с оружием в руках границ государств, куда нас не приглашали - грех?
Не грех, а обязанность защищать близких.

8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (1 Тимофею 5)
==================

Пусть сравнивают две одновременные цитаты из Библии:

1) Исход 20: 13 Не убивай.
2) Исход Гл. 21: 15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.

И пусть постараются их "совместить", если смогут, то поймут смысл заповеди,
а если не смогут совмещать, то признают Библию противоречивым,
следовательно, они лицемеры и хуже язычников!
ну и в чём суть вопроса? да там такое было (только это сериал а не фильм)
Понимаю, молодец батюшка. А он сам в бой пошёл потом?
Хороший вопрос. К сожалению задающие подобные вопросы уже нашли для себя ответ прежде, чем спрашивают. И вместо размышлений пытаются впарить свои догмы. Вы уже решили грех или нет? Или действительно ищите ответ?

Если вы думаете, что родину защищают только православные, то ошибаетесь.
Финны и поляки защищали родину от советских солдат в 1939?
T.v. V* Мужчина задаёт вопрос для того, чтобы что-то прояснить для себя или понять.
А женщина задаёт вопрос только для того, чтобы привлечь внимание к себе, и это классический вариант.

Вы здесь много лет находитесь и до сих пор не научились отделять плевела от зёрен ?
С точки зрения учения Христа - грех. С точки зрения православия, как и многих других конфессий на государственной службе - не грех.
Зв
Звезда
Вопрос в чём?
Благословение он давал правильно - ЗАЩИЩАТЬ землю русскую! И то, что Бог ЕДИН - тоже верно.
Адил
Потом этот поп играл в Отле Элион и чтото про шеф поваров
А К
Нет, помои не употребляю.
Elle Girl
нет не грех. я христианин, но если в мою страну придёт враг и начнёт убивать- возьму оружие и буду защищать свою страну с Божьей помощью. ибо "взявший меч /пришедший убивать/ мечем /защитника/ и погибнет"
Тамара Мэрдыгеева Защищать... А если вам скажут, что враг приготовился напасть и надо его опередить (нанести превентивный удар) - броситесь нарушать чужие границы?
Батюшка отлично проигнорировал слова апостола Иоанна: "Никакой человекоубийца не наследует жизни вечной". На "отмоление" надеются? Ну пусть надеются ...
И что это доказывает или опровергает? Человек решил сам в себе как будет поступать. Он понимал, что будет совершать грех и подталкивать к нему других. Слово Бога ясно говорит нам: не убий. А кто преступает заповедь, тот будет наказан.
Айгуль Лукманова Пусть сравнивают две одновременные цитаты из Библии:

1) Исход 20: 13 Не убивай.