Религия, вера

Мир вам возлюбленные! Как понимать эти слова один пункт другому противоречит?

26:4. Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и
тебе не сделаться подобным ему;
26:5. но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не
стал мудрецом в глазах своих.

Не совсем ясно так отвечать глупому или не отвечать ?
"Не отвечай глупому по глупости его, "
"но отвечай глупому по глупости его,"
Нет никаких противоречий, не нужно отвечать так же глупо, как ведёт себя глупец, но нужно отвечать так, чтобы глупец увидел свою глупость
Илья Караваев
Лучший ответ
отвечай глупому просто,
то есть в его контексте..
Притчи 26
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

Скорее издержки перевода, (на армянском языке стоят разные слова, а не одно и то же слово "глупость".

Смысл: не спор с глупым, а отвечай мудро.
«Не отвещай безумному, – говорит Соломон, – по безумию его, да не подобен ему будеши, но отвещай безумному по безумию его, да не явится мудр у себе» (Притч. 26:4-5). Ибо кто соглашается с безумным и одобряет его, когда говорит он противное законам Божьим и вызывает на грех, тот отвечает по безумию безумного и уподобляется ему. Но кто воспротивился говорящему худо и не соглашается одобрить сквернослова, о том говорится, что не отвечает он по безумию его, то есть оказывается доблестным, увенчанным победителем безумия его, употребив в дело колчан истины и небесной мудрости против безумия и суетного самомнения лукавого софиста».
Ирина Донцина
Сложно всё объять и понять... Надо толкования прочесть...
Но я думаю - по ситуации всё. Иногда просто требуется ответить, иногда нет.
Отвечай глупому не так, что бы уподобиться ему, а так, что б он понял.
Sabina Arsamakova
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. Мф 7:6
Заповеди почаще вспоминайте, если способны, конечно, опираться не на букву, а на смысл.