Религия, вера
Почему люди эгоистичны и даже думая что служат Богу хотят чтобы Бог все делал для них, а не чтобы люди
Не "люди", не " некоторые люди".
Потому что такова их изначальная природа. Нет в природе человека желания отдать, а есть только желание взять.
Те, которые жадны к лихве, воскреснут такими, какими воскреснут те, которых обезумил сатана своим прикосновением. Это будет им за то, что они говорят: " лихва то же что прибыль в торговле". Но Бог позволил прибыль в торговле, а лихву запретил. Тот, к кому придёт это наставление, и он будет воздержен, тому будет за то снисхождение: деятельность его пред Богом. А те, которые обратятся к прежнему, - те будут страдальцами в огне, в нём они останутся вечно.
2.282 Бог выводит из употребления лихву, но лишшую силу даёт милостыням. Бог не любит ни одного нечестивца, ни одного законопреступника. Верующим, делающим доброе, совершающим молитвы, дающим очистительную милостыню, - им награда от Господа их; им не будет страха, они не будут в печали.
2.283 Верующие, бойтесь Бога и оставьте то, что достаётся вам лихвой, если вы верующие.
2.284 Если не сделаете того, то знайте, что у Бога и посланника Его война с вами. Но если вы покаетесь, то в ваших руках останется капитал. Не обижайте других и сами не будете обижены.
2.285 Если он человек, отягощённый бедностью, то ждать, когда его состояние улучшиться; но обращения вами долга в милостыню будет лучше для вас, если бы вы знали.
2.286 Бойтесь дня, в который вы будете возвращены к Богу: тогда каждой душе сполна отплатится за то, что приобрела она себе, и ни одна из них не будет обижена
Это логично. Зачем что то делать для того, кто для тебя и пальцем не пошевелит.
Надежда Пономаренко
нудно знать Бога чтобы о Нем адекватно судить. Вы знаете ога что о Нем гордо и напыщенно расссуждаете?
Сама фраза, "люди служат Богу" может относиться, только к служителям церкви, и больше ни к кому. Это выбор тех, кто сам, так решил, для себя. Творец, создавая людей вряд ли создавал себе слуг. Слуги не нужны тому, кто всемогущ. Безусловно, цель для каждого из нас, заложена Творцом. А насчёт эгоизма, это просто один из путей. Есть путь эгоизма ( для себя) и путь альтруизма ( для других людей или для общества в целом) Предположим, что это два противоположных вектора, имеющих равные права, для соблюдения права свободы выбора. И Творец, дает, это право выбора, своим любимым творениям. Пусть тешатся, познают всё, разберутся что к чему, и придут к истинным целям своего существования. Конечно познать это в одном воплощении не возможно, но для Души. одна жизнь всего лишь один выученный урок, которых было и будет ещё много.