Религия, вера

Господа ветхозаветники, Господь ведь Адама проклял не за то, что тот Бога ослушался, а за то, что

тот за то, что Адам "послушал голоса жены" своей. И во вторую очередь, за поедание самого плода и приобретения знаний (и как следствие, представление угрозы ветхозаветному Богу)?А ведь Бог не говорил Адаму, что мол, нечего Жену свою безымянную слушать.И с цитатами, с цитатами, но только не апостолов. Эти рассмотрению не подлежат.А увлекательнейшее чтиво, этот Ветхий Завет. Вроде все понятно, ан нет, все чего-то новенькое обнаружишь. Действительно куча слоев познания оного имеется.
Игорь Мельник
а чего выгонять-то своё создание?
лучше бы бог оставил их - первыз евреев в Эдеме - без "них" мир развивался бы более гармонично!
Евгения Репина
Лучший ответ
«Посмотрим, как искажена легенда об уходе Адама из Рая. Бог его проклял наставлением о труде в поте лица. Странный Бог, проклинающий трудом! Разумное Существо не может угрожать трудом, который есть венец Света. Что же лежит в основе этой легенды? Когда человек, благодаря женской интуиции, пришел к одолению сил природы, тогда его напутствовал Руководитель. Главное напутствие было о значении напряженного труда. Это скорее благословение, нежели проклятие. Упоминание пота есть символ напряжения. Нелепо думать, что пот явление только физическое. При мыслительной работе исходит особая эманация, ценная для насыщения пространства. Если пот тела может удобрять землю, то пот духа восстанавливает прану, химически претворяясь в лучах солнца. Труд – венец Света. Надо, чтобы учащийся школы помнил о значении труда как фактора мироздания. Последствием труда будет твердость сознания».
Игорь Мельник Валера, класная фишка. На все вопросы по ВЗ, давать один и тот же ответ. Мне он очень нравится, но все же....Но все равно, здорово. Стильно. Респект.
Михаил Петров как я рад, что есть такие люди и такие мысли....
Женщина для того и создана, чтобы проблемы создавать, видимо, чтобы мужик умом не закисал.
Восточная мудрость гласит: "Послушай женщину и сделай на оборот".
Дария Кумарова
Михаил Петров ах, как бы вашими устами, да мёд пить...
в жизни так почти не бывает...
муж "ведётся" на слова жены и находит себе (и ей) новые приключения...
Ага )) А в 1939 году репрессировали инакомыслящих. И не только. А ещё и тех, кто слишком много думал и много говорил )) Просто чтобы не угрожали власти.
Чем деспотичнее власть, тем больше она боится умных подданных и тем жёстче их наказывает. Вот Вам и пример ветхозаветного бога - величайшего в истории деспота и тирана))
Проклял? а где цитата с проклятием? Разве сказано: будьте вы прокляты?
нехорошоооо.. .
Писание писано Духом Святым. Вы Его имеете, чтоб читать?
Никто же не лезет без определенных знаний копаться в телевизоре или в высшей матетматике. Кто вам сказал, что в духовной сфере не так? В подтверждение моих слов - как аргумент- можно привести все имеющиеся в наличии секты, читающие одну и ту же Библию.
Чтение Ветхого завета без руководства может кончиться беснованием. Почитайте Киево- Печерский Патерик- там как раз пример.
Slim Zibor
Игорь Мельник Вон оно как! Дядя Саша! Читаем: "Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." Прямое проклятие земли, и конкретные оргвыводы в отношении Адама. Давай поспорим о значении слова "проклятие". :)
Но если ты уж так сильно возражаешь против него, то читай "наказал". Так устраивает? Для того, чтобы читать, надо иметь зрение (и то не обязательно) и мозг. Писано для людей и людьми. Святой дух, в силу своей природы, к этому не предназначен. Да и богохульство это отделять от Бога какие-то части. Бог он един. И никакого Святаго Духа вне Бога нет и быть не может, как и Бога без святодухвенности.
Вы религиозники, немного достали. Вначале
Игорь Мельник все, как один кричали: "Читай писание, все там есть". Стал читать. Теперь начинается обратное: "Не читай писание. "
"Чтение Ветхого завета без руководства может кончиться беснованием." А сразу чего не предупредили? :))
Но это точно. Может. Видимо сами церковники понимали, что чтение такой белиберды и богохульства, добром не кончится, для них точно.
Мил человек, а давай я тебе расскажу, что и "Майн Капф", нужно тоже читать с толкованиями и подготовленным. Тогда и откроется вся сила и глубина этой "необыкновенной" книги. А иначе просто можно сойти с ума и возненавидеть фашизм.
Вот оно как. Богохульство, оно везде богохульство, как не прячь его за людскими словесами.
Дария Кумарова Вот интересно, что же это за завет такой, для понятия которо требуется еще и руководство к пониманию?! Крамола, чистой воды. Не в Библии ли говорится, что надо понимать все буквально, и на веру, безовсякого на то сомнения? А что есть руководство - это есть пояснение человека слова Божьего! А если возникает надобность в пояснение, значит, что есть разночтения, а если есть разночтения, то есть и . А сомнения в слове Божьем - есть большой грех.
Что же это за Бог такой, что его еще и коментировать надобно?!
А сказано что ни убавить ни прибавить, к завету Божьему нельзя!
И следовательно всякий коментарий есть искажение СЛОВА.
Вот как-то так!
Уважаемый, с тех самых пор-для мужчины западло слушать женщину. Но мы знаем, как достич своего без вашего на то согласия.
А какой был голос жены Евы? Чем ее змей соблазнил? Тем что они сами могут быть, как боги. [Быт3:5] Именно за предательство Бога и неправильные предпочтения были наказаны люди. И заповеди последуюшие даны были именно в таком порядке, чтобы исправить это.
Игорь Мельник Читайте Бытие и внимательно. Более ничего добавить не могу. Не важно, что сказал змей, хотя важно, что он не соврал, в отличие от ветхозаветного бога. Важно, что сказал Бог.
Вы ошибаетесь. Изгнание оз Рая произошло по причине отсутствия покаяния.
Денис ,
Игорь Мельник Голословные утверждения, конечно, тоже хорошо, но цитатку бы. У меня есть Бытие в котором моя мысль подтверждается, или иначе, моя мысль следует из текста Бытия. А Ваша?