Религия, вера

в торе, в бытие сначала описан бог творец, а потом господь создатель адама, у них разные имена, зачем их объединили в вз?

Их не объединили, а указали на Их единстве в целях и действиях. Элохим это Бог Отец, Иегова это Его Сын, который пришел в мир как Иисус Христос. Первые семь дней творения это общий план для создания всех миров как этот, в котором мы живем. Далее указывается, что этот мир создал Иегова, под руководством Элохима. Элохим как Отец во всем помагает направляет и контролирует Сына обучая искусству быть Богом. Дела едины, а личности различные.
Дмитрий Чурдалев
Лучший ответ
На самом деле любой, даже начинающий теолог, знает, что Библия - собрание разных исторических и богословских текстов, авторов и т. д. И ваш вопрос один из самых простых на самом деле, в первой главе пишет "эллохвист" (Эллохим) , а во второй "яхвист" (Яхве) и между этими текстами историческая разница примерно в 300 лет, возможно история рая и грехопадения, а так же надежда на избавление данная Богом, являются эсхатологической надеждой Израиля на избавление от Вавилонского пленения и возвращения в Землю Обетованную и была написана в этот период, тогда как первая история сотворения была записана во время или сразу после исхода из Египта.
Faridun Mulloboev
Александр Шаталов в египетской мифологии с которой списано бытие, сначала бог создал основных богов, те потом второстепенных, и так далее, созданием адама уже занимался десятичный господь
...как там в ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ ?..
Весь мир насилья мы разрушимДо основанья, а затемМы наш, мы новый мир построим... Кто был ничем, тот станет всем.

...рушить ...не строить..)) ) пардон не творить.. .

....а так хочеться быть белыми и пушистыми...)))