Религия, вера
Вы не находите, что бог-творец, описанный в ВЗ, старается переложить ответственность на свое творение ( человека )?
Нет, не нахожу. Когда я пишу то, что мне не нравится, я жгу рукопись, или удаляю ее на хрен с винчестера. Я не виню рукопись, но могу винить только себя, почему все скидываю и начинаю заново. Бог сначала хотел сделать также. Начать заново, но потом он все-таки пустил свое творение в жизнь.
А, зачем?
Началось в колхозе утро)
переложить ответственность.. как это по-человечески.. .
Так ведь для этого Бог и дал человеку разум. Разумное существо должно нести ответственность за свои поступки. А Бог обещал ввести в рай тех, кто правильно распорядился этим даром.
Не, не нахожу.
Творец относится к разным народам по разному, а значит и требования у него к ним разные.
Рабы. Что Б-г может с них взять? Молятся, ходят вокруг камня.. . Пусть.
Дети. Тут другое дело, надо воспитывать, защищать, шлепать, ставить в угол.. . в общем любить.
Евреи. С ними легче. Они взрослые и могут ответить и постоять за себя, принять решение и позаботиться о себе. С ними можно и поговорить и поспорить, можно подкинуть кой-какую идейку.. . ))
Нет не нахожу. нахожук обратное. человек во всех своих бедах и несчастьях винит Бога. вы делаете то же самое.
Старательность - не удел Бога. Он вручил человекам некоторые посильные принципы. те которые ему были без надобности. Бог - созидает. А человек отвечает за свой сектор обитания. За который с него лишку не дерут
И потом, Ветхий Завет - книга, неполная. Перевод, во всяком случае.. . Есть Новый Завет. И есть вещи не вошедшие в Библию.
Хочешь - ищи, читай. Не хочешь - читай как Сорокин вкушал шоколад -на унитазе. Или как Эдя Лимонов облизывался на сексуальную сербскую бандюганку
Понятие ВЫБОРА было всегда и в 12м и в 20м веках
Если человек не буден ни за что отвечать - он сядет на прогресс и начнёт быстро расширять границы обитания
А это значит что на каком-нить Ваззеназе возникнет новый мега-срач. Поскольку человеки склонны - мусорить
Ну это уже другая тема..))
Простите, но это глупость. Если так, то Творец не мудр! ИМХО, если так, то Творца нет!
Ксения Крючкова
Логично)))
Сергей Сергей
...А если нет ТВОРЦА значит мы - просто вселенские "глюки"))
.Самосоздаться ничто НЕ может.
Для того чтобы выпить сладкий чай нужно сделать 2 движения ложечкой...Сам по себе сахар в стакан не всыпется.
И это,как ни крути тоже - логично.
Хотя те кто утверждает что мир самосоздался з нЕкоего Великого Самоимпульса - баальшие умницы..))
.Самосоздаться ничто НЕ может.
И это,как ни крути тоже - логично.
Мы рожаем детей зачем?
Чтобы они нам в старости помогали... .
Так и он)))))
Чтобы они нам в старости помогали... .
Так и он)))))
Ксения Крючкова
Халявный патронаж?
А не слишком ли шкурный интерес?
Говорите за себя, пожалуйста. ОК?
А не слишком ли шкурный интерес?
Говорите за себя, пожалуйста. ОК?
а вы не думаете что возможно что бог это и есть человек . а бог это энергия разума нашего! так вот, что нам подсказывает разум то и есть ответственность! а человек в виду своей сущности всегда хотел подчинять и властвовать: так вот пожалуйста и ответственность за тех кого подчинил и над кем властвуешь, а также за то что имеешь. это был один из примеров.