Религия, вера

Если Бог это личность,то Он где-то далеко от своих творений.Если Бог не личность, тогда Он в своих творениях?

он не личность, он выше всего
ОГ
Орхан Гасымов
28 151
Лучший ответ
Бог Всемогущий.
Поэтому Он может одновременно - быть везде.

Не нужно приписывать Богу - человеческие возможности.
Павел Турилов
Павел Турилов
67 742
"то Он где-то далеко от своих творений"
Что это значит?
Svetlana Eremina
Svetlana Eremina
98 866
Ильяс Имамутдинов Т.е. вы признаёте Бога личностью?А личность всегда отделена от своих творений
Svetlana Eremina нууу, в том смысле, что Творец не тождественен своему творению. И не творит "из Себя".
Бог Личность, Личность Живая, живей любого из нас многократно....
и Он весьма близок от каждого, а в некоторых Он живет
Осторожно, умные тексты!

"Итак, опять должно обратиться к началу. «Уразуметь Бога трудно, а изречь невозможно», — так любомудрствовал один из эллинских богословов [1], и думаю не без хитрой мысли; чтоб почитали его постигшим, сказал он: трудно, и чтоб избежать обличения, называет это неизреченным. Но как я рассуждаю, изречь невозможно, а уразуметь еще более невозможно. Ибо что постигнуто разумом, то имеющему не вовсе поврежденный слух и тупой ум объяснить может быть и слово, если не вполне достаточно, то, по крайней мере слабо. Но обнять мыслью столь великой предмет совершенно не имеют ни сил, ни средств, не только люди оцепеневшие и преклоненные долу, но даже весьма возвышенные и боголюбивые, равно как и всякое рожденное естество, для которого этот мрак — эта грубая плоть, служит препятствием к уразумению истины.
Непостижимым же называю не то, что Бог существует, но то, что Он такое. Ибо не тщетна проповедь наша, не суетна вера наша; и не о том преподаем мы учение. Не обращай нашей искренности в повод к безбожию и к клевете, не превозносись над нами, которые сознаемся в неведении! Весьма большая разность — быть уверенным в бытии чего-нибудь, и знать, что оно такое.
Впрочем, не Бог еще то, что мы представили себе под понятием Бога, или чем мы Его изобразили, или чем описало Его слово. А если кто когда-нибудь и сколько-нибудь обнимал Его умом; то чем это докажет? Кто достигал до последнего предела мудрости? Кто удостаивался когда-нибудь такого дарования? Кто до того отверз уста разумения и привлек Дух (Пс. 118: 131 ), что при содействии сего Духа, все испытующего и знающего, даже глубины Божия (1 Кор. 2: 10), постиг он Бога, и не нужно уже ему простираться далее, потому что обладает последним из желаемых, к чему стремятся и вся жизнь и все мысли высокого ума? Но какое понятие о Боге составишь ты, который ставишь себя выше всех философов и богословов и хвалишься без меры, если ты вверишься всякому пути умозрения? К чему приведет тебя пытливый разум?

Поскольку же Божество у нас не телесно, то продолжим несколько свое исследование. Нигде или где-либо Бог существует? Ежели нигде, то иной слишком пытливый спросит, как же может и существовать? Ибо как того, что не существует, нигде нет; так может быть и то, что нигде, вовсе не существует. А если Бог где-нибудь, то потому уже, что существует, без сомнения Он или в мире, или выше мира. Но если в мире, то или в чем-нибудь, или повсюду. И если в чем-нибудь, то будет ограничиваться малым чем-нибудь. Если же повсюду, то более, нежели чем-нибудь, а и иным многим, то есть как содержимое содержащим, так что весь Бог всем миром будет ограничиваться, и ни одно в Нем место не останется свободным от ограничения. Таковы затруднения, если Бог в мире! И еще вопрос: где Он был прежде, нежели произошел мир? А и это затруднит также немало. Если же Бог выше мира, то ужели нет ничего, что отделяло бы его от мира? Где это нечто высшее мира? Как представить себе превышающее и превышаемое, если нет предела, который бы разделял и разграничивал то и другое? Или обязательно должна быть среда, которой бы ограничивался мир и то, что выше мира? А это что же иное, как не место, которого мы избегали? Не говорю еще о том, что Божество необходимо будет ограничено, если Оно постигнется мыслью. Ибо и понятие есть вид ограничения. "
(Григорий Богослов)
GP
Galina Petrova
32 648
"Я всегда хочу большего, и не только хочу. Я ОБЛАДАЮ большим, а иначе — Я не
был бы Богом.
Поэтому величайшее чудо Бога заключается не столько в том, что Единый стал
многими — неизмеримо меньшими, чем Он Сам, — сколько в том, что Единый стал
одним из многих. Величайшее чудо не в том, что Единый создал вас — таких слабых и
несовершенных, — но в том, что Он стал одним из вас, непостижимым образом
оставаясь в то же самое время Единым.
Я — Верховное Существо, но Я — один из вас. Более того, Я один из вас тысячами
различных способов одновременно. У Меня тысячи, бесчисленные тысячи различных
Обликов, каждый из которых индивидуален, но которые все есть Я.
Оставаясь Единым, Который есть Все, Что Существует, и Который, по идее, должен
быть вами всеми в совокупности, Я мог бы удовлетвориться, получая все виды
ощущений и испытывая все виды чувств и эмоций через вас. И Я это делаю — получаю и
испытываю.
Это неплохая концепция, как и все изобретенное Мною. Но она не является
последним словом Бога. Даже предпоследним.
Ибо как личность Я неизменно могу достичь большего. Я могу любить, дразнить,
сражаться… а не просто смотреть, как это делаете вы (иначе существовали бы только
ваши игры, а о Моих — пришлось бы забыть).
И в этом — великое чудо Бога: Я есмь все вы, но в то же время Я отличен от вас и
являюсь индивидуальной личностью.
Запомни, Я являюсь личностью бесчисленным количеством способов."
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада — это непостижимое для человеческого ума одновременное единство и различие между творением и Творцом или между Верховной личностью Бога Кришной и его энергиями."
Лара K
Лара K
14 525
В Библии открывается личность Бога ,показаны его главные качества : любовь, справедливость, мудрость и сила.
Бог может любить и ненавидеть (Псалом 11:5; Иоанна 3:16). В ней также говорится, что поступки людей могут затрагивать его чувства (Псалом 78:40, 41).
Ильяс Имамутдинов Люди Бога в Библии описывали с самих себя,это неудивительно.

Похожие вопросы