Религия, вера

Верующие, а почему вы верите? Так легче жить? Вы хотите переложить ответственность за свои деяния на бога?

Часто, когда посмотришь вокруг, такая мысль в голову приходит.
И почему те, кто верит (по крайне мере, считает себя таковым) , в жизни ведут себя ничуть не лучше неверующих?
Е С
Лицемеры .Страдаем за своё
Grazina ****
Лучший ответ
да вы о нас не беспокойтесь о себе подумайте
Юлия Усманова
Е С Я не о вас беспокоюсь, а о людском лицемерии.
Я верю, потому что знаю, что Бог жив. А ответственность как раз не имеют не верующие, потому что они считают эту жизнь временным явлением, соответственно и нет надобности иметь ответственность за свои поступки. А вы что то напутали. Верующие как раз понимают свою ответственность за свои дела и мысли и не на кого ее не перекладывают. А по поводу того, что некоторые верующие ведут себя не лучше, чем не верующие, так это во-первых: некоторые верующие только на словах. Но в Библии сказано; вера без дела мертва сама по себе.
Во-вторых нужно понимать, что вера сама по себе не делает сиеминутно человека совершенным, это большая и трудная работа. нет совершенных людей. иначе бы они не были сейчас на Земле. а были бы уже на Небе. земная жизнь нам дана, что бы совершенствоваться. У всех у нас свои слабости. И вы не можете обьективно оценить поступки людей. поскольку сами не совершенны и судите о других и оцениваете их поступки по себе и по тому отношению, которое имеете.
Сергей Смирнов
Е С Согласна с тем, что вера сама по себе не делает сиюминутно человека совершенным.
А по поводу ответственности не согласна. Я отвечаю за свои поступки. А верующему достаточно пойти в церковь и покаяться, и ему грехи отпустят. С какой стати отпустят, не понимаю? Я сама себе далеко не все отпускаю. И даже если какой-то церковный служитель мне их отпустит от имени бога, я все равно сама себя не прощу, если посчитаю это правильным. Сколько людей врут, поступают подло, а потом идут и ставят свечку. И все?! Этого достаточно, чтобы быть хорошим?!
Так что ничего я не перепутала. Еще как перекладывают. "Все в руках божьих" - и можно не беспокоиться. "Пути господни неисповедимы" - и можно ни о чем не задумываться. Это и есть перекладывание ответственности.
Либо само понимание бога утрачено и переврано просто безбожно.
Переложить ответственность за свои деяния на Бога вряд ли получится, т. к. каждый в ответе за себя лично. А верю в него, потому что без Бога существование было бы бесцельным, а будущее неопределенным.
Об этом говорится: "Он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё. От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас. Поскольку мы им живём, и движемся, и существуем".
Е С Красиво, но непонятно. Что значит без него существование было бы бесцельным? А какая цель с ним?
Он живет во мне, Дух Святой, знаете есть молитва покояния, самая главная молитва в жизни каждого человека, после нее жизнь ваша изменится на 180 градусов, и Он Бог уже будет жить внутри вас, ЭТО СУПЕР!!!
Е С Так ведь надо искренне каяться. А если я искренне раскаиваюсь в чем-то, то молитва мне для этого не нужна. Покаяние в душе, а не в словах произнесенных.