А в православие мздоимство и лихоимство являются грехами и что в царской России она была как бы нормальным явлением, что сейчас у чиновников развешаны иконы в кабинетах, но никак им не мешает, ничего не меняется столетиями. А мне говорят, что православие влияет на Россию, что у нас Русь Святая.
"В законе за мздоимство и лихоимство назначались кары, но их почти никто не боялся, и взятки брали все или почти все, а кто их не брал, тех звали простофилями и даже дураками. Н. С. Лесков
Религия, вера
Откуда такая коррупция в России, начиная с роддома, заканчивая кладбищем, хотя у нас основная масса - это православные?
Реально православных в России - только 3%. Да и те не без греха, потому что без греха один Бог.
вообщето именно из-за православия. 1) трудом праведным не построишь палат каменных!
2) чтобы попасть к Богу надо сначала дать мзду - у подхода к церкви - нищему, потом мзду на паперти, далее мзду - храму, потом мзду попу, мзду святому-святым и только потом можно поговорить с Богом....
Сергей Свиридов
Не только в РФ, но и во всех странах СНГ.
СССР приучил воровству.
Людмила Золотницкая
Ох, не во всем вы правы, уважаемый Рубен, по крайнем мере для чиновников было вплоть до высшей меры за воровство
Через коррупцию государство вскармливает лояльных к государству личинок
Православие, созданное КГБ, не может быть духовным.
Людмила Золотницкая
Ну что вы так, Православие давно существует, даже КГБ еще не было тогда)
Вы же психолог)
Начальники, заведующие и прочие - не думаю, что большинство из них действительно православные, это 1, 2 - если бы в России большинство граждан были бы православными - не было бы такой статистики об абортах, каждая третья. Ну и сам ответ, в России нет национального правительства, ибо с такими богатствами такое количество населения в стране не может жить в преимущественно морально и физически устаревшем жилье.
Христианский мир порадил либералию и глобальный секулярный тренд. Это в следствии несостоятельности христианства и внутреннего противоречия. Модернизм это протестное к христианству. К ее ханжеству. Люд правильно вышагнул из традиции христианства но тут же попал в модерно-либералию и дикость посмодерна.
Христианство сыграло огромную роль в становлении глобального секулярного сознания и встало огромным препятствием прихода людей к Богу. В Ислам.
Сомневаюсь, что иконы в кабинетах всегда говорят о православии человека, может он как амулеты повесил их?
Сергей Свиридов
Скорее всего. Или чтобы у Бога что-то выпросить. Как у золотой рыбки.
обмани ближнего своего пока ближний не обманул тебя!!!!;))) понятие православие для всех свое
Заповедь Христа даром получили даром должны давать.
Галина Анисимова
не перевирай - не должны
но имеют воз можности
акт даяния-дарения не может происходить под принуждением, диктатом, обязанием-обвязанием, долгом
но имеют воз можности
От туда она и идёт.