Это психология, у РПЦ тоже есть своя ниша в деле манипулирования сознанием. Чем больше будет ходить в РПЦ бабушек и прочих верующих, тем больше будет соблазну туда попасть одному из представителей бизнес элиты. Вот и все, попав туда идет массированное промывание мозгов. Некоторые бизнесмены настолько уверены в том, что личное общение со священником ему создаст более выигрышные условия перед богом, ну в общем все пожертвования у РПЦ всегда были от таких единиц меценатов, которые стали в один момент глубоковерующими.
И еще бабки любят перед смертью все свое имущество и квартирку передать в РПЦ. Не могу ничего сказать против всего этого что они делают, ведь материальное не самое главное в жизни, тем более раз она заканчивается и человек тянется к духовному.
Религия, вера
Откуда в сердобольных батюшек деньги на лимузины класса V.I.P.? Бабушки, основная масса верующих жалуются на нищенские
Светлана Лихоманова
Вы глубоко заблуждаетесь. Бизнесмены, приходя на тот или иной приход не столько надеются на Бога, сколько священник обещает им зажечь зеленый свет очень во многом, ибо имеет особое влияние среди представителей власти. То бишь, по большому счету, он как бы по иному представляет собой бандитов лихих 90-х.

Я знаю точный ответ. Это называется духовным крышеванием бизнеса. Поэтому, я особо и не удивлюсь, если завтра все в церкви станет бесплатно!
Ну не покупают себе батюшки машин, ездят на пожертвованных, Меняют машину богатенькие, зачастую старую пригоняют к церкви, кто из каких соображений.
На Церковь жертвуют богатые люди и даже частные предприятия. Авто, зачастую, даренное.
Роман Сергеев
Предприятия, не всегда, но чаще не жертвуют, а уходят от налогов и занимаются махинациями. Часть "пожертвований" получают назд, а вся сумма вычетается из налогов, то есть воруется у народа.
Во первых, в добавок к вышеуказанной схеме, церковь имеет налоговые льготы. Не знаю точно где и сколько, но вплоть до 100%. Так что они способны вытеснить любой другой бизнес, если захотят.
Во вторых, советую узнать сколько стоят похороны, крещения и венчания (работа на час-два) - безумно дорого. А они проходят каждый день, и порой по нескольку раз. С этих денег можно на самолёт заработать. Лимузин - это скромность)) ) самобичевание))))
Во вторых, советую узнать сколько стоят похороны, крещения и венчания (работа на час-два) - безумно дорого. А они проходят каждый день, и порой по нескольку раз. С этих денег можно на самолёт заработать. Лимузин - это скромность)) ) самобичевание))))
Ольга Озол
крещение это бесплатное таинство без пожертвования
Похожие вопросы
- Господа верующие, вот объясните, откуда у иеромонахов берутся Mercedes-Benz G-класса? Какую молитву для этого надо читать
- Почему у нас батюшка из церквушки ездит на джипе за 3500000 р. когда для основной массы населения нива за счастье ?
- Верующий, но в церковь не хожу!Кожей чувствую, что верующих среди посетителей-мизер, основная масса-фетишисты, и цер
- Откуда у "батюшек" деньги еа джипы?
- "Основная масса пожизенно осуждённых - верующие". О чём это говорит? Вера склоняет к преступлениям?
- Почему верующие (в основной массе) вгоняют меня в скуку и депрессию?
- Заметила: в разделе религия основная масса сидит для того. чтобы унижать верующих и смеяться над их верой?
- Согласно теории зволюции я так понимаю если группа людей отделиться от основной массы и будет скрещиваться между собой,
- Откуда такая коррупция в России, начиная с роддома, заканчивая кладбищем, хотя у нас основная масса - это православные?
- Почему основная масса сильно верующих-довольно ограниченные люди?. Те, что там все посты блюдят, постоянно в церковь,