Религия, вера

Что такое шаманская болезнь, каковы её проявления?

Андрей Дивин
Когда духи выбирают человека в шаманы на служение себе, то они понуждают его к этому пути через болезненные физические и психические состояния. Внешне это может напоминать шизофрению и другие психические расстройства. Это могут быть навязчивые состояния, галлюцинации. Человек может, например, очнуться голый где-то далеко в морозной тайге. При этом выжить и вернуться в поселение. Или совершать какие-то другие антисоциальные чудачества. Иногда небезопасные.

Или у человека может подняться температура и не сбиваться никак, пока не пригласят опытного шамана и тот определит, что это шаманская болезнь. После посвящение симпотмы проходят.
Если же человек сопротивляется шаманскому призванию, духи будут мучать его до самой смерти. Обычно такие "сопротивленцы" умирают рано или заканчивают в психушке или самоубийством.
Исключение представляют обратившиеся в христианство и крестившиеся в Православии.

Рекомендую найти в Ютюбе: Шаманская болезнь - Валентина Харитонова
Сергей Штыков
Лучший ответ
Сферо Пес Харитонова сама не шаманка, поэтому там только взгляд человека со стороны.
Поэтому всем вопросом она не владеет
Это когда с похмелья бубен болит)
Стас Кудрявцев
Сферо Пес Синяк, опохмелись
Появляется дух и начинает человека заставлять служить ему. Причем человек должен искренне сам захотеть стать проводников воли дух, иначе дух не овладеет им. Это вроде как должен быть искренний акт сердца, но для этого акта дух может делать что угодно с человеком. Бить его, душить, посылать видения. Через время человек или подчиняется воле духа или совершает самоубийство. Если подчиняется, то очень часто дух проводит инициацию с новым рождением человека. Например, он может прийти в образе медведя и съесть его до костей, или вынуть его сердце, или снять шкуру. Но в конце он как бы заставляет всей плоти воскреснуть, человек получает видение новых "омытых" органов в себе. И с тех пор они с духом одно
Вообще -то "шаманская болезнь"- это не шизофрения, а лучевая). Только об этом в Центральной России мало кто знает. Шаман ловит энергетический поток, но не до конца определяет его, и в итоге получает атипичный лейкоз. Энергия видится в виде света или плотной субстанции, об рассказывают пострадавшие. Самый очевидный поток -один из полигонов или кто-то из больных офицеров, у специалистов бубна и бубенца есть свои любимцы). Цели могут быть разными -от обычного поиска энергии для "работы" до порчи ( думает, что "откачивает" жизненную силу у человека, а сам набирается дерьмом). Для таких вещей нет преград в виде пространства и времени... Правда, врач или эксперт определяет помимо изотопной схемы ещё и так называемую "точку входа"- то место, где в организм вошёл поток энергии. Как то так.
Вячеслав Суринов " думает, что "откачивает" жизненную силу у человека, а сам набирается дерьмом"...непонятно
Сферо Пес Кто тебя выпустил?
Это когда избранный чует Зов Духов.
Запой, проявления : берёт деньги и каждый день ходить за бутылкой в магазин
Сферо Пес Опохмелись
Зов духов
Дарик_)) ))