Религия, вера

Почему Сатана ассоциируется со злом? Разве это правильно?

Ну вообще то да. Потому что он первый кто не устоял в правде
Владимир Гутман
Лучший ответ
Юрий Сондуев по вине Бога
Вопросы серьезные, но выводы поспешные.

Бог из-за любви к Своим тварям дал им свободную волю и возможность творить зло,
дабы самым убедиться в мерзости зла и любви Бога к своим тварям.

Биороботы не нужны.
Галина Пуцко
Юрий Сондуев Для Бога это всё игра, а для нас...
Ирина Каржаева Дегенерат ты, а не тварь
да, правильно. падший ангел есть Зло, неспособное к раскаянию
Elena Basharina
из Библии нам известно, что он выбрал зло. Потому и ассоциируется.
Виталий Мамров
Юрий Сондуев бред
ща я отредактирую вопрос, изложу всю свою мысль
Сура 2 Аят 168

О люди! Вкушайте на земле то, что дозволено и чисто, и не следуйте по стопам сатаны. Воистину, он для вас - явный враг.
потому что все естественное христанисты считают злом
Сергей Сергей
Ассоциируется только у Вас?)
Юрий Сондуев нет. у большинства
у вас он ассоциируется с добром?
Чем дальше от трона Всевышнего, тем больше зла. Шайтан же свой трон всем навяливает вместо служения трону Всевышнего.
нет, сатана должен ассоциироваться с навальным, ведь он настоящее зло! нам, чиновникам, воровать спокойно не даёт, всё кукарекает об этом!
Один старик нашел в лесу прекрасную белую кобылицу. Он привел ее к себе домой, и стал за ней ухаживать. И все соседи говорили: "Надо же, как тебе повезло! Ведь такая красивая кобыла, это же целое сокровище!" А старик отвечал: "Не знаю, повезло мне или нет, но знаю, что надо теперь для лошади строить конюшню", и вместо рассуждений шел строить конюшню.

В один далеко не прекрасный день лошадь убежала. И все соседи опять собрались у старика, рассуждая: "Ох, какое невезение! Лошадь сбежала, какая потеря!". А старик сказал: "Не знаю, везение это или невезение, знаю только, что конюшню мне можно не строить".

Через неделю лошадь вернулась, и не одна, а привела с собой целый табун коней. И соседи завистливо ахали: "Ну как де повезло опять старику!" А старик рассудительно ответил: "Не знаю, хорошо это или плохо, но знаю, что теперь мне надо учиться разводить коней".

На следующий день его сын стал объезжать одного из коней, упал и сломал ногу. Соседи опять запричитали: "Ах, какое несчастье! Как же ты теперь справишься со всем своим разросшимся хозяйством?" Старик отвечал: "Не знаю, счастье это или несчастье, знаю только, что надо ехать за доктором, и лечить ногу сыну".

Через несколько дней царь этой страны объявил набор в армию, и из той деревни забрали всех молодых парней, оставив только сына старика со сломанной ногой. Соседи, сыновей которых забрали в армию. горюя и причитая, пришли к старику: "Как тебе повезло, что у твоего сына оказалась сломана нога! Зато он остался дома!"...

Эту притчу можно рассказывать бесконечно. (с)
правильно! Сатан просто один из ангелов в точности выполняющий волю Вс-вышнего. Как и другие ангелы архангелы и серафимы
Magic Man
Коран : " Воистину Иблис вам враг. Так считайте его врагом".
Юрий Сондуев а почему он враг, кстати?
Правильно.
таков перевод слова сатана.
Александр $
Юрий Сондуев с какого языка?
«Если вы за один грех отправьтесь в ад, то почему бы не согрешить много, и попасть сюда легендой ?» Извините, уже не помню дословно. Сатана связана с адом. Ад с грехом. Грех - зло.
Ник Семёнов
Юрий Сондуев один грех можно искупить, а вот много - нет
это всего лишь доминирующий самец))
Сатана это Бог)
Юрий Сондуев бог чего?
Alisher Rahmanov Нет, это падший Ангел который захотел стать выше Бога, но был низвержен во Ад!

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)