А в духовной сфере общения, на ваш взгляд, эта басня работает?
На мой взгляд муравей подобен нам "Верунам!" (Постоянно трудящимся на благо души своей!)
А кому уподобили бы вы Стрекозу?
Религия, вера
Басню Крылова, стрекоза и муравей читать приходилось!?!?
Папригуний Стрекоза целий лето толко пригал,
водку жрал, ногами дригал, вах работать не хотел!
А Мураш завскладом был, он домой с работ носил
чай, урюк, кишмиш, хурма готовляться на зима.
А Стрекоз над ним смеяль, водку жраль, нога болталь.
- Ты смеёшься пачиму? - говорит Мураш ему. -
Скоро с неб вода летит, где потом твоя сидит?
Стрекоза ха-ха запел, труляля и улетел.
Скоро с неб вода пошёл, Стрекоза к Мураш пришёл.
- Салямалейкум ака! ты пусти мене пока,
а пока на двор хана, буду я тебе жена.
- Цэлий лето толко прыгал, водку жрал, ногами дрыгал,
не здоровался со мной, кет иди вон песни пой!
В этой басни правда есть: если хочешь вкусно есть,
нужно летом работАть, а зимой нога болтать!
Стрекоза ха-ха запел, труляля и улетел.
- Салямалейкум ака! ты пусти мене пока,
а пока на двор хана, буду я тебе жена.
Вячеслав Готовцев
Супер!!!!
Алексей Праведнов
Крылов атдыхает
Да никак, каждый должен сам свою судьбу выбирать!
стрекоза это путен
Вячеслав Готовцев
не корректный ответ...
Всяк ответ соответствует уровню образованности личности!
;-)))))

Басня о удовольствиях и обязанностях человека, результаты такой деятельности могут быть как награда, так и обнищание в обоих случаях, здесь скорее речь идёт о нравственной оценке таких действий во времена Крылова, сегодня всё иначе, бездельники могут процветать, а трудяги страдать всю жизнь и это не осуждается обществом
Вячеслав Готовцев
Прошу прощения за навязчивость...
Если брать духовное применение этой притчти, то...
муравей заботится здесь о теле (верующий заботится ежедневно о душе, так же скрупулёзно и старательно), стрекоза ублажает своё тело (не верующие ублажают своё сознание стремясь к счастью! (вечеринки, посиделки, курорты...) А когда болезни приходят и неприятности по судьбе (зима холод) то неверующие петь перестают, многие бегут в церковь искать помощи! Но.... Им приходится долго плясать, что бы Боженька их помиловал!!!!
;-))))))
У Крылова всё из жизни взято.
Вячеслав Готовцев
Прошу прощения за навязчивость...
;-))))))
скорее уж сравним дуб и свинья в басне и в жизни.
Муравей ТРУДИЛСЯ, а не МОЛИЛСЯ. Не надо примазываться к пролетариату. Стрекоза - это синоним легкого, бездумного отношения к жизни. Когда припрет - она бежит на поклон к сильному. Вот ее с "верунами" сравнить вполне можно.
Читал. Муравёл и стрекозёл:))
Нет, я не читал эту басню Я её писал. И совсем с другим смыслом и моралью.
Alexandr Stadnik
До тебя написана еще была, так что ты писал, этого никто не узнает.
Вячеслав Готовцев
В слове писал - куда ударение ставить?!?!
;-)))))
К вере это не имеет никакого отношения.
Вячеслав Готовцев
Прошу прощения за навязчивость...
;-))))))
Муравей жлоб, а стрекоза нормальная, истинная женщина
Вот... ну не люблю я эту басню.. Правильно тут сказали, что многозаботливость в ней прославлется
И почему до сих пор не в монастыре?
Вячеслав Готовцев
Там слишком всё просто!!!
Здесь в миру работать над своей душой гораздо трудней, а значит эффективней!!!
Сохранить любовь, когда тебя поносят и унижают гораздо сложнее, чем просто стоять у иконы и молиться!!!!
;-)))))
даже наизусть знаю. а фразу "нужда, голод настаёт" говорю раз по 10 на дню, и это правда. В духовном смысле незачем замудряться. Эта басня имеет конкретный смысл и мораль, незачем натягивать гандон на глобус, у них другое назначение. кстати, есть антипод этой басне - Толстой написал, про двух муравьёв - один веселился и подох по осени, другой вкалывал не зная радости и тоже подох т. к. садовник вскопал грядку. Если проводить аналогию с духовностью.... а тому ли вы, товарисчи молились?
Кто эти "мы-веруны"? Мы, коммунисты?.. )) Конфлюэнция!
верун, притчу о работниках одиннадцатого часа, еще о блудном сыне, читать приходилось?
Стрекоза красивая, я за нее
Чтобы быть хорошим человеком не обязательно верить в сказки о Боге.
Не заботьтесь о завтрашнем дне, что вам есть и что пить. Посмотрите на стрекозу...
Заработать можно только горб и мозоли!
Стрекоз по телеку кажут. В прайм тайм. Передачи типа Время покажет, 60 минут, с Соловьёвым, Малаховым, Звёзды сошлись, Дом-2 и прочее дерьмо в уши.
Со стороны атеистов все наоборот-верующие выглядят стрекозой (думают о высшем) а муравей-атеист.
Ольга Ушакова
верующие выглядят козой)
приходилось....
Иоанна 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
А из другой басни ворона с сыром - это верующие, а хитрая лиса - это атеисты)))
Юлия Ушакова
а что тогда сыр? Икона в золотой оправке? что кроме головной боли может получить атеист от верующего, разве что свечку, когда потухнет свет... да нет, они их в церкви сжигают, врят ли есть запас.
зачем апридумывать смысл который Крылов не вкладывал в это произвдение. про атеистов и либералов у него есть басня свинья под дубом, безбожники, сочинитель и разбойник
Да, когда-то очень давно в детстве. К духовное сфере никогда это не применял.
Муравей озабочен материальным достатком, искусством не интересуется, никакой романтики, только пашет от зари до зари.
Дикий Дикий
колхозник одним словом
На доброго самаритянина муравей не тянет, но трудяга, хлеб добывает в поте лица.. Стрекоза же - левитское отродье. Сама не производит. но ест за счет..,. как и все поющие "несоловьи" . Вечно нищая, но не духом.
Вячеслав Готовцев
Только для вас, как проверенному лицу, даю справку!
;-))))))
Какое классное сочинение! Мальчишка - уже маленький мужчина и полон романтики )
Вячеслав Готовцев
Прошу прощения за навязчивость...
;-))))))
если заботиться о себе, то будет покой и достаток, а смысл басни в том, что побирушек нужно нахуйЙ посылать с их просьбами...
Стрекоза - паразит на теле социалистического общества! Работать нада суки!!!!
Попрыгунья стрекоза похожа на тех людей, которые не внимают тем предупреждениям, о которых предупреждает Бог через свое слово--Библию--2 Петра 3-9, то есть НЕ ЗАДУМЫВАЮТСЯ о настоящем и будущем, которое их ожидает -Матфея 24:36-39.
Стрекоза Майорка
Вячеслав Готовцев
Прошу прощения за навязчивость...
;-))))))
Однако, для того чтобы жить как стрекоза нужна очень маленькая сумма денег. ну еда, небольшое жильё, простая одежда - в современном мире это недорого стоит. Зато какая замечательная жизнь)
Кстати, Иисус Христос именно о такой жизни и говорил. и это без шуток.
Нет, не работает. Здесь только о материальном. Стрекоза прожигала жизнь.
Вячеслав Готовцев
Прошу прощения за навязчивость...
;-))))))
Вообще-то стрекоза, она вовсе и не стрекоза, а кузнечик)
мне больше Смешарики нравятся
Зато стрекоза живёт интересно и весело, а не как муровей
Есть такое выражение "голубиная душа". (Этот термин Н Михалков применил к Обломову).
Есть тип людей легких простодушных, как дети (будьте как дети), так вот "стрекоза" из этой категории. Думаю, что ее "песни" несут радость в трудовой коллектив муравьев, иначе бы мир был бы похожь на каторгу
Алевтина Халиуллина
ой, конечно, ПОХОЖ...
ну ведь знаешь же правильный ответ
Каждый вечер читаю как молитву на ночь
Но она же потом приходит за помощью, в которой ей "верун" получается отказывает..)
стрекоза, если не пьёт, то личность творческая
Да.... Во 2 классе наизусть учили
Таких "творческих личностей" вокруг полно. Когда становится туго, они бросают собственных детей и перелетают туда, где "готов и стол, и дом". А на нетворческом муравье страна стояла, стоит и стоять будет, если не изведут его "творческие натуры"
В басне речь не о тех, кто занимается искусством профессионально - это, зачастую, очень тяжелый труд, а о тех, которые только пляшут и поют на гулянках
Басню Крылова, стрекоза и муравей читать приходилось.
Восточный поэт Саади прожил в XIII веке и тогда он писал басню по имени "Соловей и муравей" http://az.lib.ru/s/saadi/text_0020.shtml
Эльвира Гараева
Чтобы Саади сейчас написал?
Вячеслав Готовцев
Спасибо за басню!!
;-)))))
Да. Муравьи - трудолюбивый народ, а стрекоза - это как... ленивый, беспечный человек
Без стрекозы, у муравья не получилось бы.