Религия, вера

Помните басню Крылова- Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать, сказал и в лес ягнёнка поволок… Хочу спросить об

элементарной мысли, которая мне кажется на поверхности, многие об этом знают, но мало осознают и мало уделяют внимания. Хотя я считаю, что мысль определяющая с точки зрения восприятия жизни… Так вот. Не давно я задавал вопрос о том, не ужели Вы не понимаете взаимно определяющею природу противоположностей? Что добра без зла существовать не может? Но сейчас я спрошу ещё о более элементарной мысли. Вы понимаете, что Ваш внутренний мир это то- что делает Вашу реальность именно такой, какая она для Вас есть? Ваш внутренний мир это намазанное перед носом пахнущая эссенция. Чтобы Вы не нюхали, всё будет пахнуть тем, что у Вас намазано под носом. Преобразуйте свой внутренний мир и воспринимаемая Вами картинка сильно изменится. Я специально начал с басни. Негативным героям в ней волка делает попытка извратить свою природу. И выдумать оправдание своему поступку. Но если волк просто загрызёт ягнёнка, для того, что бы принести еды волчатам, его поступок будет понят, он может вызывать страх, но не призрения к волку. Жизнь людей ничем не отличается от жизни животных в природе. Только жизнь людей в большей степени смещена в ментальное. Перестать уподобляться оправдывающему волку, и признать свою природу, даже если это природа ментального шакала. И вы станете выглядеть естественно. Как Вы думаете, Ваше поведение похоже на поведения волка из басни? Овцы желающие всех переделать в свою природу, Вы понимаете, что в Вас говорит не сострадание, а желания, чтобы жизнь шла по Вашим травоядным правилом? И в Вашей позиции только эго, а Вы возможно думаете, что в ней добродетель..
Воланд: "Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
Сергей Ткаченко
Лучший ответ
Это волчья психология, которые пойдут под уничтожение, когда придет Пастух.
Есть разумное зло и добро, они равняются добру, а неразумные зло и добро приравниваются к злу. Наша задача понять это, победить в себе разнообразые пороки и стать управляющим Мирозданием. Как поступить на месте волка и овцы каждый из нас решает сам получив эту временную роль, по этому выбору нас оценивают и пытаются разбудить в нас совесть, а цель я уже обозначил.
Макс Матвеев
Не в этом ли скрыто обвинение в "первородном грехе"? Ягве просто хочет кушать...
Humilian Jungle
Ницше перечитали?
Рома Янкин
Катенька Францова Давно не читал,наверное лет пять уже.Последнее,что прочёл из него- так говорил Заратустра..Очень понравилось..
У нас есть Бог, который входит в нас ( Один во всех) и Он дает нам все, для того, что бы Его реальность стала нашей
..ну вот. у меня нет претензий к волку, как к животному, которое добывает себе пропитание :) и если бы он меня погрыз, он бы не оправдывался :) и вряд ли бы я на него был в обиде. . он же дикое животное! :) а сам я тоже не вегетарианец :)) Но относительно людей сравнение с волками и овцами это всего лишь красивая аллегория! Что это за ментальная природа? Да, сильным личностям присущ высокий уровень агрессии! Но в отличии от животного, человек сдерживается не только под влиянием внешних факторов (типа другой самец сильнее) , но и под влиянием своего представления о нравственности :) Короче, я не верю в ментальную природу! Я верю в биологический и социальный фактор! Т. е. нейрогуморальная регуляция организма + воспитание ;) В отношении всего прочего согласен! ;))) Кстати, есть версия, что на заре своего становления видом гомо сапиенс, люди частенько питались падалью! О чем говорит острое восприятие запаха протухшего мяса (в разы острее чем у собак ;)
Ну да, волк не просто ест - он обвиняете в этом жертву, что не так стояла, и т. д. Если б он просто съел вопросов нет, но перед этим он же еще и обвинил, в совершенно другом, так сказать унизил.... пытается представить в виде, что жертва этого заслужила сама.. .

Все это прекрасно, что без зла не может существовать добра, но кто захочет быть съеден злом, чтоб другие поняли, что есть добро на самом деле?
Катенька Францова Я про это же.Если бы волк осознал,что охота на травоядных его обычная природа,то ему не нужно было бы выдумывать лицемерной позиции, в попытки себя оправдать и обвинить ягнёнка. И свою жизнь извратил и ягнёнка в сомнениях,что он что-то не так сделал,н смерть отправить пытался...
вопрос какая наша природа истинная-природа эго и тела, или природа души? эго хочет, чтобы ему служили и наслаждаться. а душа хочет служить и отдавать. разум на то и дан, чтобы делать выбор в этом вопросе, что бы не было намазано перед носом.
Дима Билан
Он сейчас только что всех овцами назвал
я не читал, много текста)
Добро может существовать без зла. Для того, чтобы делать добро, не надо зло.
Катенька Францова Оно перестанет быть добром,а станет естественным состоянием вещей.Н, пока кто-то думает,что он делает добро, то он усиливает его противоположность - зло..Перевести бабушку через улицу или бросить монетку нуждающему в этом нет добра, это естественные оступки,направленные на выживания вида.Но пока люди будут видеть в этих поступках добро им не приодолеть зла в этой жизни...Осознайте как работает этот механизм существующие понятия-алгоритм поступков и Вы увидете, что пока не поменяется отношения к понятиям, ситуация не изменется.Добро- это естественная природа Жизни.А естественность не нужно докрашивать..Проанализируйте глубже механизм..Хваля ребёнка за добрый поступок,мы стимулируем другого ребёнка,на противоположное действия - зло..И таким образом раскачиваем качели..