Религия, вера

Почему так важен Пост для христианина? И что для вас означает пост?

Пост как тренировка для духа. Тот, кто поддерживает себя в спортивной физической форме знает как важны для этого регулярные тренировки. Если ты, например, регулярно занимаешься самообороной в тренировочном зале, то в реальной ситуации сможешь быстро среагировать и дать грамотный и адекватных отпор.

В духовной жизни тот же принцип. Кто грамотно и регулярно постит, тот приобретает "рефлексы" духовной борьбы и вне поста.

А содержание поста это прежде всего духовный самоанализ, выявление наиболее запущенных духовных болезней, покаяние, принятие целительной благодати таинств и навыкание в добродетелях, противостоящих этой болезни. Пищевой пост лишь дополнительное вспомогательное средство.
Сирофима С
Лучший ответ
А как поститься грузчику, который за смену 60 - 100 тонн перегружает или христианство не для грузчиков?))))
Потому что важны взаимоотношения с Отцом Небесным, важно отделенное от суеты время, важно познание Его воли для доброго плода в служении. Пост это ОСОБЕННОЕ предстояние перед Богом в молитве, в познании истины Его слова, в подготовке к благовестию, служению братьям (сестрам). На то мы и искуплены Христом.
Смысл поста очистить кишечник от залежавшейся пищи, разве кто станет это делать просто так для своего здоровья, а вот по божьему требование многие делают.... очень хорошее дело бог задумал, тому как здоровье человека зависит от чистоты кишечника
Чтобы почувствовать причастность к своей религии. Если постишься - значит христианин. Это проще чем блюсти другие христианские добродетели
Пост это возможность решить духовные проблемы.
духовная дисциплина.
F D
Я атеист. Но, думаю, что пост попытка терпеть.
«Невозможно угождать Богу без поста, ибо пост убивает грех, находящийся в человеке, поэтому-то велика эта добродетель...
Сытое чрево клонит к дремоте и сну, к лености и слабости, отчего восстают в человеке скверные помыслы.»
(авва Дорофей)
http://www.golden-ship.ru/load/novonachalnomu_pervye_shagi_v_pravoslavii/mudrmysli/32-1-0-1370
А для мусульман или иудеев уже не важен?
Служение Богу должно приносить нам удовольствие. Однако в Библии нет мысли о том, что пост сопровождается радостью. Более того, если воздержание от пищи подрывает наше здоровье и у нас нет сил заниматься радостным делом, которое Создатель поручил истинным христианам,— проповедовать благую весть о Царстве,— то такой пост принесет больше вреда, чем пользы.