Религия, вера
Что включает в себя духовный пост, и почему он важнее, чем просто отказ от употребления определенных продуктов?
Если есть у тебя грешная привычка судить и осуждать ближнего, то вот, настал Великий пост - положи же доброе начало, брось эту привычку. А если по немощи забудешься, осудишь кого, то дай себе правило положить в тот день три земных поклона с такой молитвой: "Спаси, Господи, и помилуй, такого-то (кого осудил) и его молитвами помилуй мя, грешного". И так делай всегда, когда кого осудишь. Если исполнишь это, Господь увидит твое усердие и избавит тебя навсегда от этой греховной привычки. А если ты не будешь осуждать никого, то и Бог тебя никогда не осудит - вот ты и получишь спасение. Точно так поступай и во всем другом. Посетила сердце мысль нецеломудренная? Положи три поклона со словами: "Господи, прости меня, блудного", и блудным себя считай. Ведь Господь и нецеломудренный взор вменяет в блуд (Мф 5. 27 и 28). Обманул кого-нибудь? Иди и повинись пред ним, признайся в своем обмане и проси прощения. Присвоил чужое? Иди и возврати ему, а если это невозможно, вдвое отдай нищему. Обидел кого? Иди и примирись.. . Дух гордости будет нашептывать: "Как это можно? Стыдно! Что обо мне люди подумают? " Отвечай ему: "Бога не обманешь, Он все видит и знает. Не стыдился грешить - не буду стыдиться и каяться. Помоги мне, Господи! " А, помилуй Бог, в больший какой грех впадешь, то принеси Богу особое покаяние, исповедуй твой грех отцу духовному, по возможности немедленно; проси, как милости, у него эпитимии и неси ее благодушно, с великой радостью, зная, что в этом твое спасение: ты и раскаялся, и хочешь сотворить плод достойный покаяния. Непременно начни поступать так и молись постоянно: "Господи Боже наш! Аще и ничтоже благое сотворих пред Тобою, даждь ми отныне положити начало благое".
Aza Emilbekovich

Пост - воздержание тела от пищи животного происхождения (также и от перенасыщения и услаждения постной пищей) , а души от от злых помыслов, дел и слов; время сугубого покаяния и трезвения.
Пост есть средство борьбы со страстями и стяжания добродетелей.. .
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/index.shtml
сам по себе отказ от определенных продуктов - эт проста смена диеты
Покаяние.
Не нужно превращать пост в религию еды.