Религия, вера
Откуда появилась практика подмены духовного поста - опасными для здоровья, антинаучными системами голодания?
Ведь смысл поста не в отказе от еды, даже, не всем людям можно ограничивать себя в пище. Так вот, почему в среде евангелических сект, адептов, запугивают : что если не начнут делать клизмы, пить и выблевывать воду (пока не пойдет чистая вода), и т. д., то и, не "получат пророчества"? Собственно, никаких пророчеств от поста или голодания не бывает и, несомненно, отсылки на некоторые цитаты из Св. Писания, это обычная уловка. От голода могут быть галлюцинации, видимо, которые адептами принимаются за "откровения и пророчества".
с Парыжу видать))
**lonely Guy **
Точно)) На подиуме, в свете софитов и лазерном дыму себя видеть желают... как фотомодели 90-х...
со времен рабовладения, чтобы оправдать голод рабов
В пост на который ведет Дух Святой не возникает вопрос еды (еда это для плоти) потому что это духовное предстояние, необходимое для хождения во свете, плодотворного служения Отцу как служил Христос.
А вопрос кушать ли колбасу, это уже не пост... обычное неверие Богу.
**lonely Guy **
Короче, вы все сводите к жратве.
Лучшие традиции средневекового христианского мазохизма реальны и в 21-м веке. Да да! Вы не ослышались! Дикари остались и в нашем 21-м веке.
Ведь кто если разобраться христианские герои-Святые?! С кого нам предлагают брать пример?!
Простоял на одной ноге, измазался фекалиями, развел в теле червей-Святой!
Надел на голову каменную шапку-Святой!
Прижгла вагину горящим поленом-Святая!
Пил желчь во имя Бога-Святой.
Носил всю жизнь вериги-Святой!
Отрезал себе яички согласно заветам Христа (см Мт 19)-Святой!
Простоял 1000 дней на камне-Святой!
Пост это тоже разновидность самоистязания. Так сказать пример по духовным скрепам смирения. Мол Христос в пустыне занимался самоистязанием. И нам велел.
А вообще этот культовый обряд был изначально введен, чтобы дикие наши предки не съели молодняк скота и семенной фонд, предназначенный для посадки. Религиозное табу.
Надел на голову каменную шапку-Святой!
Прижгла вагину горящим поленом-Святая!
Пил желчь во имя Бога-Святой.
Носил всю жизнь вериги-Святой!
Простоял 1000 дней на камне-Святой!
Я такого не встречал у Евангелистов.. про клизьмы, практики и запугивания это для меня новость...
Хотя сам могу без еды по нескольку дней.. но как правило вреда нет никакого.. я даже не худею особо и не испытываю чувство голода..
Это усиливает веру и молитву и даёт возможность лучше сконцентрироваться...
Пост - это как солдат на ПОСТу... чтобы быть предельно внимательным к происходящему и бодрствовать.... без пищи обостряются чувства и внимание.
Кстати...
Благоговеть - означает не хорошо говеть, а быть предельно внимательным к действиям Бога.
Кстати...
**lonely Guy **
Это новшество, с 2015 года начали распространять
**lonely Guy **
UPD твой, конечно, свелся к оправданию отказа ОТ ЕДЫ (солдат на посту? голодные солдаты - это катастрофа.) Смысл поста не в том, чтобы селедочку выискивать в соседской тарелочке винигрета !
А что Вам мешает тогда духовно поститься весь год, поедая мясо, распивая спиртные напитки. Постимся мы в воспоминание о 40-дневном посте Иисуса Христа в пустыне. Если почитать Библию, то когда люди обращались к Богу с вопросами, он говорил им, идите попоститесь 7 дней. Потом давал ответ. В отказе от животной смысл такой, тело не отягащено животной пищей и душа может услышать Бога, или человек может услышать душу. Бывают откровения, человек понимает в чем его грех.
**lonely Guy **
Внимательно вопрос прочитайте, - это раз.
Обратитесь к серьезным научным источникам. насчет опасности для здоровья альтернативных методик голодания, - это два.
Посты в христианстве календарные и, нет никакого там насильственного голодания (консультируйтесь с врачом, прежде всего), - это три.
Никаких "бывают откровения", типа: "через откровения человек понимает в чем его грех". Осознание ошибок/грехов зависит от ясности разума, а, не от полуобморочного состояния