а не, например, от уменьшения потребления продуктов вообще?? ?
Ну в смысле есть, например, всё,но один раз в день... тоже надо смочь..
Религия, вера
Почему во время православных постов нужно воздерживаться от употребления определенных продуктов (см+)
Для того, чтобы научиться воздерживать себя в чем-либо. Между прочим, это и есть свобода, свобода выбора. Мне заповедь дали, но не приказали (как это обычно воспринимается) - я сама это выбрала. Не мой желудок мной повелевает: я не могу без мяса, колбаса и т. д. ; не моя дурная голова: а чё это низзя? ! А я, сама, выбрала. Это решение МОЁ.
Богу-то наш пост не нужен. Пост нужен нам самим, для самовоспитания.
Если железо не ковать - сталь не получится.
Тут найдёте ---http://www.obedaem.ru/post/2_2.html
Во время Постов нужно не только воздерживаться от некоторых продуктов, но и уменьшать порции и количество приемов еды ( допустим до двух раз в день )А, к примеру в Страстную неделю в Пятницу вообще не вкушают ничего .
а ты хоть раз попостись-узнаешь
кстати воздерживаться нужно во всем. а не только в еде
Орынбай Абильдинов
Я знаю,что во всем..но меня интересует конкретно еда..И что такое "попостись"-я тоже знаю на личном опыте..
Хороший вопрос, я сам его задавал себе не раз и пришёл к выводу что всё завязано на энергетике пищи. Есть категория пищи которая препятствует духовному росту-это вся животная пища, а так же сахар, который способствует развитию телу желаний.
Воэдерживаться от уп-я определённых продуктов надо всегда.
Поститься по команте православного ЦК КПСС, - это хуже чем поститься самому и всегда.
Про еду скажу: - Например, свинья болеет всеми человеческими болезнями.
Пост установлен в воспоминание о проведенных Христом 40 днях в пустыне. Если придерживаться материальной точки зрения на это: то чем мог там питаться Христос? Вода - проблема, рыбы нет, мясо (в смысле коровы-козы и т. п. ) там не пасутся. А если посмотреть на это с точки зрения веры, то мы у Бога просим (а зачастую требуем, как капризные дети) гораздо больше, и даже торгуемся (грех!!!) : если ты мне дашь то-то, то я сделаю так-то.. . Так что пост - это та малость, которую мы можем сделать в память о Христе, который за нас отдал жизнь. Пост - это не просто отказ от любимых кушаний и обуздания аппетита. Пост - это смирение духа, возвышение духовного над телесным. Пост - это укрощение своих телесных, физических страстей над духовными. Я сама пощусь уже 10 лет. Хотя прежде не делала из еды культа, но первый год поста был трудным: считала сколько дней постилась, сколько отсталось до конца поста завтраков без колбасы и кофе с молоком, сколько обедов без котлет и т. п. Зато пересмотрев точку зрения на пост, читая христианскую литературу, как-то пост стал легким, само собой происходит отказ от скоромного, хотя рядом могут витать соблазнительно вкусные запахи. А что касается отношения к православному ЦК, то не судите, да не судимы будете. Заниматься нужно своей душей, своим отношением с собственной совестью, собственному исполнению законов Господа. Прочитайте его заповеди, не поленитесь задуматься о собственном исполнении их.
Зачем вам такое знание? Что изменится от этого в вашей жизни?... А если вам уж так это важно, то обратитесь к биохимикам, которые распишут вам механизм воздействия различных веществ на организм, тогда ва станет понятно почему мясо прибивает к земле, почему мысли от него тяжелые, мрачные и злые и т. д.