Религия, вера

Иуда может оказаться в раю?

через покаяние.
Валерий Сараев
Лучший ответ
Дмитрий Власов так он уже умер....
Иуда Искариот в аду пребывает, ибо он предал Сына Божьего и после этого - удавился.
Константин Коньшин ха-ха-ха какой еще "Иуда Искариот "?
"Бог не любовь. Как религия все отравляет" http://www.rulit.me/books/bog-ne-lyubov-kak-religiya-vse-otravlyaet-read-209571-1.html
Того Иуду не все знали. О Камне знали больше людей.
Nadin Ponomarova-Ji
Конечно в Раю, сидит и ждёт играет в карты и кости, когда люди вразумеют от религиозных заблуждений.

И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53. или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54. Как же сбудутся Писания, что так должно быть?
55. В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.
56. Сие же всё было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали.
(Св. Евангелие от Матфея 26:51-56)
Не было бы распятия то Мир бы не прошёл через войны и болезни что уничтожали друг друга в поиске истины.
Александр Ли
Дмитрий Власов если бы да кабы....
Апостол не апостолам послание оставил, а народу. Апостолам, естественно, пример Иуды Искариота был ближе и понятнее, но в народе повсеместную известность имело Писание, особенно Пятикнижие, оттуда и взят пример. Евангелие в те времена было устным Преданием первых христиан. К нему отсылать людей, входящих в Церковь было бессмысленно. Новый завет оформился лишь в третьем веке, а окончательно канонизирован в седьмом.

Иуда Искариотский - предатель, и не только не получает место в раю, но и в аду для него места нет. Это отсутствующий персонаж, для которого не будет воскресения уже никогда. То, что он предал Иисуса Христа - это вообще мелочи с точки зрения Бога, это несущественно. А вот то, что он удавился, именно это его свободный выбор, его отказ от жизни, мира, прощения, милости и любви к нему Бога. Раз сам выбрал, то ни Бог, ни люди не в силах этот выбор изменить. Петр трижды отрекся от Иисуса, и все равно - апостол и верный ученик Христа. Говоря об отступникам, Иуда и сам из них, поэтому не упоминает предательство Иисуса Христа, отречение от него учеников. Стыдно, само собой.
Стёпа Рябов
Дмитрий Власов я это и надеялся услышать.... не простое оправдание поступка Иуды, а размышления почему.... да Иуда мог бы, но не вошел в рай.... Этому есть причины и одна из них - самоубийство. Но это одна, а их несколько и они серьезны.
Пример Иуды Искариота свеж по времени, но стар по природе своей. Проступок Иуды мотивирован тем же, чем было мотивировано убийство Авеля.
Юлия Сивкова
Монахиня Рафаила "Мучения в Аду" - он в аду.
Дима Остапенко
Воистину, тем, которые продают завет с Аллахом и свои клятвы за ничтожную цену, нет доли в Последней жизни. Аллах не станет говорить с ними, не посмотрит на них в День воскресения и не очистит их. Им уготованы мучительные страдания. [[Если люди продают религию за мирские блага, отдают предпочтение преходящим земным удовольствиям и наживаются благодаря лживым клятвам и нарушению своих обязательств, то Аллах не станет разговаривать с ними и даже не взглянет на них в День воскресения. Аллах не очистит их и подвергнет их мучительному наказанию, потому что они заслужили Его гнев, обрекли себя на лютую кару, лишились Божьего вознаграждения и духовного очищения. В Последней жизни они будут запачканы скверной преступлений и тяжких грехов.]]
Nurila Kasakova
Рамиль Абрамович «Конец Веры. Религия, Террор и Будущее Разума»

«... автора, чье имя находится в центре
мировых дискуссий наряду с Ричардом Докинзом и Кристофером Хитченсом.

Эта знаменитая книга — блестящий анализ борьбы разума и религии в
современном мире. Автор демонстрирует, сколь часто в истории мы
отвергали доводы разума в пользу религиозной веры — даже если
эта вера порождала лишь зло и бедствия.
Да. Если докажет, что действовал в сговоре с Иисусом, нуждавшемся в поводе для подвига)
Дмитрий Власов кому? Богу? Так Он сердцеведец и знает истинное положение.... вопрос о том - вмещаем ли мы такую возможность или уже осудили его впереди Бога
потому что Сам Иисус сказал о Иуде что он сын погибели... потому Иудина участь ясна.. насчет восхищения--Писание и сам Христос четко говорит что восхищение в половине седьмины.
прочти Луки 17..с 30 стиха и ниже потом порассуждаем
Дмитрий Власов хорошо, какие мысли?
ПРЕДАТЕЛЬ
Тот, кто обманывает чье-либо доверие, не исполняет свой долг, изменяет своей стране или правителю. Самым подлым предателем, о котором говорится в Библии, был Иуда Искариот Он за небольшую сумму выдал Иисуса властям. Иудейские религиозные руководители справедливо были названы «предателями и убийцами», ведь они наняли вероломного Иуду, собственными руками отдали римлянам Христа, своего соотечественника, а затем, поправ справедливость, отказались признать Иисуса невиновным и потребовали его смерти
Ирина Морозова
Самоубийцы в любом случае не попадет в рай, есть принципы и их нельзя пересмотреть.
ВЫ СКАЗАЛИ - Иуда может оказаться в раю?,,, -НЕТ!,, эту глупую идею придумали иуды, для одних как самоутешение ((ложное)),, - для других как средство обольщения, чтобы не боялись стать иудами,,, -а если иуды былибы в раю, то зачем такой рай если в нём есть - иудыыы???, вы так не думали?,,
Ирина Еськина
Дмитрий Власов Иуда это имя, вы же говорите о тех кто совершал предательства. Я ЗАДАЛ ВОПРОС ЧТОБЫ ПОБУДИТЬ К РАЗМЫШЛЕНИЮ, если есть чем размышлять....
Традиционный взгляд мне известен, но нужно понять что это не попытка оправдания предательства, а часть моего размышления.... Ваши же доводы, уж извините, похожи на доводы казаческого атамана возле православного храма - он способен разве что рукояти нагайки отличать, а В ЕВАНГЕЛЬСКОМ РАЗМЫШЛЕНИИ ОН ЧЕРСТВ.... Я считаю что да, Иуда мог бы оказаться в раю, но он не оказался там.... Во- первых, его предательство Христа было только его действием, а не волей Бога... Как сказано "ВОШЕЛ В НЕГО САТАНА..." Это случилось во время Вечери Господней. Как наставление будущим поколениям христиан - приступать к Вечере с чистым сердцем, дабы не случилось как с Иудой.
Дмитрий Власов Есть и во вторых и в третьих.... есть существенные причины по которым Иуда не смог войти в присутствие Божие.
Справедливым возмездием было бы получить такое же наказание, как ты уготовил другим.
То есть -родиться еще рази получить такое же предательство от друга.
Идея реинкарнации более точно все объясняет в этом мире.
Елена Антонова
а сатана может оказаться снова с Богом? Ведь, Бог Милостив и Всепрощающий, отчего же люцифера не простить Ему?
Рамиль Абрамович ...Не существуя как личность (в этом сходятся все учёные да и многие простые люди причём с давних времён), но будучи вымыслом верующих - бог существует лишь постольку, поскольку они в него веруют

Многие социологи, психологи, нейрофизиологи и даже теологи понимают и прекрасно осознают, что бог-это мифологическая идея, созданная людьми в определённый период социализации поопределённым психологическим и социо-культурным причинам, в ряду которых - отсутствие у общности людей объективных знаний о мире на период формирования идеи существования бога (то есть невежество древних людей)....
Если рай, ад это какие-то состояния вечного страдания/счастья - они не существуют, поскольку всё находится в постоянном движении и развитии (изменении),
что полностью исключает и существование каких-либо сверхъестественных существ.
Тюльпан)
конечно может он меньше накосячил чем иоан креститель
Нет ..так как рая нет ...он в аду на земле
Дмитрий Власов да вряд ли.... рай есть. Да не все туда войти могут, даже мыслью. И потому похожи на того петуха что не смог перейти реку вслед за уточкой..." что я там забыл... там нет ничего"
если верить в то что иуда "предал" иисуса по просьбе самого иисуса то многое становится на свои места и конечно же в раю он должен оказаться в числе первых. хотя вы не правильно понимаете понятия рая судя по вопросу. на самом деле он уже там
Дмитрий Власов ну это Бог с ним как я понимаю.... то есть вы допускаете его там присутствие? Я почему то тоже... и думаю многим это будет очень непонятно... уже там, когда за порогом жизни узнаем кто и где
Конечно, любая Душа каждый раз инкарнирует то в "Аду", то в "Раю") Выбор за нами...
Без него не убили бы Иисуса. Вдруг бы он не предал, то и не распяли бы. Искали и не нашли. Так бы и жили без Христианства с живым вечным Христом. Тема Иуды не раскрыта. Он не 30 сребреников получил, он основной акционер Христианства. Этот еврей оказался гораздо мудрее как инвестор.
Ирина Еськина ВЫ СКАЗАЛИ - Без него не убили бы Иисуса... -наверно вы не в курсе, таких иуд в то время - в очереди стояли из за ненависти к Иисусу,, поэтому это не аргумент, незаменимых иуд - НЕТ!,, на каждого праведника всегда найдётся "свой иуда",,, это праведников не так много бывает, а иуд всегда как грязи,,
Иуда Искариот был в числе 12 учеников Иисуса, и Иисуса он предал намеренно, его проступку нет оправдания
Все эти Иеговы, Иисусы, Будды, Мухаммеды и прочие, сюда же можно отнести и многие другие темы которыми можно чрезмерно увлечься такие как фанатичный патриотизм, футбольный фанатизм, увлеченность политикой, преданность профессии и многие многие другие увлечения - Все это просто множество полюсов которое создано чтобы притягиваь людей, ловить их души и сделать для них сложнее поиск настоящей Истины, ответы на вопросы жизни и выполнение своей миссии. Среди перечисленного нет настоящей (высшей) цели а лишь средства достижения высшей цели. Кругом обман и дурилки картонные проще говоря. Можно хоть всю жизнь прокопаться в Библии а истину Вы так и не узнаете. Возможно сойдете с ума.
Каждый человек живущий на планете имеет своё высшее духовное предназначение которое выше всех его дел, работы, семьи и прочего. То что в массах считается высшими целями на самом деле это не цели а средства достижения более высшей цели. Высшая цель, духовная миссия связана с совершенствованием своей бессмертной основы, скажем так эфирной сущности. Если Вы провалите свою миссию что в большинстве случаев и происходит то Ваша духовная / эфирная сущность окажется "не нужна" / Верховной Божественной Личности которую называют Богом, АллАхом (то есть ВсеВышним, ВсеОхватывающим (All=Все)) и Он не примет Вашу духовную / эфирную сущность на более высокий уровень и неизбежно вернет обратно на Землю путем нового привязывания к матриальному телу (воплощения) (Библейский Ад он на земле). Если в прошлой жизни Вы хоть частично выполнили свою духовную миссию то в следующей жизни Ваш приговор будет мягче (родитесь в лучших условиях).
Корень денежной системы возможно это и есть преисподня. Он мнит себя Богом но им не является. Мы зарабатывая деньги крутим эту систему и питаем ее
Иуды Искариота нет на небе.