Религия, вера

может ли "наука" доказать, что 15 000 лет назад Земля вращалась вокруг солнца. а не Сатурна, например?

Если бы вращалась вокруг сатурна, тогда на земле была бы другая жизнь, это же очевидно. За 15 тысяч лет не было бы такой эволюции
Сергей Певин
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно голожопые слоны выжили, а мохнатые мамонты погибли.. ЭВОЛЮЦИЯ?
в материальном мире законы причины-следствия работают безупречно. поэтому зная сегодня положение и скорость всех планет в солнечной системе очень легко вычислить их положение 15 тыс лет назад
Неизвестно Неизвестно все древние сохранившиеся календари имеют в году 360 дней.. наука объясняет единую для всех материков ошибку? на 5 дней.
чтобы египтянин, ацтек и индус считали одинаково, не сговариваясь,..
без разницы в 2,3,4 дня.
Сура 7 Аят 54

Воистину, ваш Господь - Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне). Он покрывает ночью день, который поспешно за ней следует. Солнце, луна и звезды - все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров!

А наука лишь предполагать может....
На
Настасья
А ЗАЧЕМ? ОНО И ТАК ОЧЕВИДНО ЧТО ТАК БЫЛО... В смысле что вращение было вокруг Солнца, а не Сатурна...
Есть ряд ученых, которые высказывали предположение о возможном вращении Земли вокруг Сатурна 15 000 лет назад. Например такие ученые, как -
C. E. R. Bruce - в 1944 -
William Mullen - в 1973 -
Lewis M. Greenberg и Warner B. Sizemore - в 1975 -
Dwardu Cardona - в 1977 -

NASA тоже занимается изучением этого вопроса.
Арина Мамаева
Бритва О́ккама (иногда лезвие Оккама) — методологический принцип, получивший название от имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма из Оккама (англ. William of Ockham; лат. Gulielmus Occamus; фр. Guillaume d'Ockham ок. 1285—1349). В кратком виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» [1] (либо «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»). Сам Оккам писал: [1] «Что может быть сделано на основе меньшего числа [предположений], не следует делать, исходя из большего» и «Многообразие не следует предполагать без необходимости». Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии (лат. lex parsimoniae).
Неизвестно Неизвестно на шумерской табличке мало того, что сатурн с кольцами, до телескопа, изображён.. так и венеры нет.. что там в "бритве" про это сказано?
Елена Сухарева В популярном изложении это такая штука, чтобы слать лесом всех, кто вынуждает мыслить сущностями, не входящими в мою личную картину мира на данный момент.

А между тем это не метод познания, а способ абстракции. И его применение допустимо лишь тогда, когда меньшее множество сущностей является подмножеством большего.
Наука построена на рабочей гипотезе, что законы природы неизменны либо изменяются предсказуемым образом. В рамках этой модели доказать приведенное утверждение разумеется можно: находись Земля на орбите Сатурна, на ней были бы совершенно иные условия. Которые неминуемо оставили бы следы как в живой природе, так и в геологическом строении. (А по правде сказать, все живое, кроме особо живучих бактерий, вымерло бы к шутам.) Таких следов нет.

Можно отказаться и от этой гипотезы, и слово "наука" с презрением писать в кавычках. Вот только тогда, будучи последовательным. надо комп выкинуть в окно, раздеться до гола и переселиться в пещеру. Однако ни один любитель рассуждать о "дураках-ученых" таких шагов на моей памяти не предпринял.
Неизвестно Неизвестно покуда не объяснят единую для всех календарей ошибку на 5 дней-наука только в кавычках: -))
а я про эту ошибку знаю 10 лет.. и кагбэ-за это время ситуация с ней не изменилась..
Все планеты солнечной системы изначально вращались вокруг солнца.
Неизвестно Неизвестно и вы свидетель от сотворения мира?
Не может, как и то, что вселенная образовалась в результате взрыва. Верь на слово.