Религия, вера
Почему люди поверили Копернику что Земля вращается вокруг солнца, что земля это шар и этой лжи уже 500 лет?
сейчас возьмем линейку и будем измерять в талии
А то, что этому есть подтверждение и люди уже на луну летали это ниче так? А лан, брехня
Ulan Kerim
наука превратилась в религию которой беспрекословно верят и ничуть не сомневаются и не допускают опровержений и это называется верой.
Докажите обратное и вы станете популярным ученым. Вам может даже награду дадут...
Ulan Kerim
что доказывать если наука превратилась в религию которой беспрекословно верят и ничуть не сомневаются и не допускают опровержений и это называется верой.
вот надо свой идиотизм демонстрировать.
Все научные данные подтверждают эту теорию.
Или у вас есть какая то своя научная теория по этому вопросу?
Ulan Kerim
вы поверили и потому все вам доказали и подтвердили а на самом деле вы находитесь под магией авторитета науки и наука для вас является объектом веры и тогда не сомневаются.
Ты когда нибудь видел корабль уходящий вдаль? Он постепенно скрывается за горизонтом . Если бы земля была плоской он бы превращался в точку .
Да вы дамочка, какая-то зомбированная, хоть в психушку звони. Рен-тв любите смотреть?
Вот док-ва того, что Земля круглая:
1.Солнечные палочки
Если вы воткнете палочку в землю, она даст тень. Тень движется по мере течения времени (на основе этого принципа древние люди изобрели солнечные часы). Если бы мир был плоским, две палочки в разных местах производили бы одну и ту же тень.
Но этого не происходит. Потому что Земля круглая, а не плоская.
2. Луна
Аристотель (который сделал довольно много наблюдений о сферической природе Земли) заметил, что во время лунных затмений (когда орбита Земли помещает планету точно между Солнцем и Луной, порождая тень) тень на лунной поверхности — круглая. Эта тень и есть Земля, а отбрасываемая ей тень прямо указывает на сферическую форму планеты.
Поскольку Земля вращается (поищите информацию на тему эксперимента с «маятником Фуко», если сомневаетесь), овальная тень, которая рождается в ходе каждого лунного затмения, говорит не только о том, что Земля круглая, но и не плоская.
3. Корабли и горизонт
Если вы недавно были в порту или просто прогуливались по пляжу, вглядываясь в горизонт, вы могли заметить очень интересное явление: приближающиеся корабли не просто «появляются» из горизонта (как должны были бы, будь мир плоским), а скорее выходят из моря. Причина того, что корабли буквально «выходят из волн», в том, что наш мир не плоский, а круглый.
4. Чем выше, тем дальше видно
Стоя на плоском плато, вы смотрите в сторону горизонта от вас. Вы напрягаете свои глаза, затем достаете любимый бинокль и смотрите через него, насколько могут видеть глаза (с помощью бинокулярных линз).
Затем вы взбираетесь на ближайшее дерево — чем выше, тем лучше, главное — не уронить бинокль. И снова смотрите, напрягая глаза, через бинокль за горизонт.
Чем выше вы заберетесь, тем дальше будет видно. Обычно мы склонны связывать это с препятствиями на Земле, когда за деревьями не видно леса, а за каменными джунглями — свободы. Но если вы будете стоять на идеально чистом плато, без каких-либо препятствий между вами и горизонтом, вы увидите намного больше свысока, чем с земли.
Все дело в кривизне Земли, конечно, и этого не было бы, будь Земля плоской.
5. Полет на самолете
Если вы когда-либо вылетали из страны, особенно куда подальше, вы должны были заметить два интересных факта о самолетах и Земле:
Самолеты могут лететь по относительно прямой линии очень долго и не падают за край мира. Они также могут летать вокруг Земли без остановки.
Если вы посмотрите в окно во время трансатлантического перелета, вы в большинстве случаев увидите кривизну земли на горизонте. Лучший вид кривизны был на «Конкорде», но этого самолета давно уж нет. С нового самолета Virgin Galactic горизонт должен быть абсолютно изогнутым.

Вот док-ва того, что Земля круглая:
1.Солнечные палочки
2. Луна
3. Корабли и горизонт
4. Чем выше, тем дальше видно
5. Полет на самолете

Наталья Фролова
6. Лунные затмения
Ещё одно доказательство шарообразности Земли, найденное Аристотелем, — форма земной тени на Луне во время затмения. При затмении Земля оказывается между Луной и Солнцем, закрывая Луну от солнечного света.
Форма тени от Земли, которая падает на Луну во время затмений, совершенно круглая. Именно поэтому Луна становится полумесяцем.
Наталья Фролова
7. Длина теней
Первым, кто вычислил окружность земли, был греческий математик по имени Эратосфен, который родился в 276 году до н. э. Он сравнил длину теней в день летнего солнцестояния в Сиене (этот египетский город сегодня называется Асуан) и расположенной севернее Александрии.
В полдень, когда солнце было прямо над Сиеной, теней не было. В Александрии палка, установленная на земле, бросала тень. Эратосфен понял, что, если он знает угол тени и расстояние между городами, он может вычислить окружность земного шара.
На плоской Земле не было бы никакой разницы между длиной теней. Положение Солнца везде было бы одинаковым. Только шарообразность планеты объясняет, почему положение Солнца разное в двух городах на расстоянии нескольких сотен километров друг от друга.