Религия, вера
Что значит "мертвая вера" и "живая вера"? Чем они отличаются?
слепо следовать религиозным обрядам это и есть мертвая вера
Один мудрец сказал: - Если дети на дворе играют в святых и божества, то вера жива, а если нет, то - мертва.)
Добрыми делами
Мертвая вера это НЕВЕРИЕ в истину слова Божьего. Именно ПОЭТОМУ человек продолжает жить для себя любимого, и только показное благочестие - посты, молитвы, желание быть белым и пушистым," безгрешным",только бы не исполнять волю Отца, как Христос.
А живая вера, это вера Божья, Евангельская!
Когда вера живая, она действенная и желаемое ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ, верующий обетованиям Отца ПРИЧАСТЕН Божескому естеству, ВОЗРОЖДЕН от Бога, СВЫШЕ !!!Это жизнь ДЛЯ Бога.
"Вера без дел мертва" (с). Сказал же Иисус: "По делам их судите".
Мёртвая вера у протестантов, потому что они образовались сами по себе. Живая вера у православных, потому что они образованы Христом.
Мёртвая это та, которая когда то была, а сейчас её уже нет. Например вера в богов с олимпа. Живая, соответственно та, в которую сейчас пока ещё верят.
МЕРТВАЯ ВЕРА ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ВЕРОЙ, А ЖИВАЯ – БОЖЬЯ ВЕРА, ПОЛУЧЕННАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОТ БОГА.
Если никто не спасается или не принимает крещение, это признак того, что Бог больше не трудится в этой Церкви .Не имеет значения, большая церковь или нет, важно то, как много зрелых христиан она взрастила, в мертвой церкви мало кто задействован в добровольном служении.
Бог призвал верующих быть солью земли и светом миру (Матф. 5:13-16). Если наш светильник гаснет, мы не сможем изменить окружающее нас общество силой Евангелия .
Так же как и вода.
Мертвая вера, это когда человек знает все заповеди и принципы Бога, но не применяет их в жизни, а живая вера всегда подтверждается праведными делами основанными на заповедях Бога.