Религия, вера

Почему по Закону Моисея евреям требовалось платить десятину

Потому что что колену Левия не было дано удела в земле Ханаанской. Они не имели ни полей, ни пастбищ, а питались от скинии.

20 И сказал Господь Аарону: в земле их не будешь иметь удела и части не будет тебе между ними; Я часть твоя и удел твой среди сынов Израилевых;
21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания;
(Числа, глава 18)

Левиты ели мирные жертвы, которые Израиль приносил к ним. Также они принимали десятины — не только деньги, но и натуральную продукцию.

В книге Малахии Господь говорит, что весь Израиль обкрадывает Бога десятиной и приношением.

10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
(Малахия, глава 3)

Очень важный момент — «чтобы в доме Моем была ПИЩА».
Естественно, пища для левитов, как Он и постановил.

Господу от нас пища не нужна:

12 Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее.
(Псалом 49)
Вера Исламова
Вера Исламова
59 101
Лучший ответ
Заповедь Христа- Кесарю кесарево.
А9
Алтынбек 99999
79 216
Это для левитов, отвечающим за священное служение и поклонение Богу. Им надо было что-то есть, они на себя не работали и не имели земельного удела.
"...а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания..."
(Числа 18:21)
К христианам это уже не относится.
ИТ
Иван Тюнин
86 427
Серж Фартовый Какого хрена? А работать?
а святые отцы шо должны х сосать?
Света Лейкуцис
Света Лейкуцис
52 880
Это бизнес чувак. Кто не работает тот есть.
Света Каримова
Света Каримова
24 461
идиоты были во все времена, так что на бабки ставили даже дикарей