Религия, вера
Как объясняется история про Вавилонскую Башню? Или это вообще метафора? Потому что бог сейчас как-то не против, чтобы...
...люди летали в космос (и да, разговаривают на одном языке - английский. По крайней мере те, кто летает). А у башни совсем небольшая высота была...
Очень просто объясняется:
" – Ну рассказывай, как всё было… – сказал Господь задумчиво.
– Значит так. – сказал Натаниэль, доставая модель из папье-маше. – Вот это вот – Центральный Зиккурат большого делового комплекса Вавилона. Условное название «Храм Торговли».
– Храм чего? – переспросил Господь.
– Торговли. – сказал Натаниэль, сверившись с бумажкой.
Господь хмыкнул.
– Ну давай дальше.
– Итак… – Натаниэль углубился в бумажку. – В ночь с четырнадцатого на пятнадцатое произошло обрушение перекрытий на всём протяжении… Ага… Затем обрушился фасад. То есть примерно так.
Натаниэль вытащил из-за пояса большую палку и несколько раз ударил по модели. Папье-маше сложилось в аккуратную горсть мусора.
– Да, – сказал Натаниэль, пряча палку, – именно так всё и было. Дальше на место происшествия прибыла соответствующая комиссия. – Он снова уткнулся в бумажку. – Они обнаружили что все, кто отвечал за технику безопасности, надзор за работами, распределение средств и так далее, в общем – все, что все теперь говорят на каких-то странных языках. Во всяком случае, активно дают понять, что не понимают своего родного.
– И? – спросил Господь, закидывая ногу на ногу.
– Предварительная версия комиссии: гнев Господен. Однако представители Церкви Истинного Бога, Другой Церкви Истинного Бога и Церкви Другого Истинного Бога, которые должны были, кстати, иметь свои представительства на четвёртом этаже Храма Торговли, в отделе «Торговля Собой И Сопутствующие Товары», от комментариев воздерживаются..."
– Храм чего? – переспросил Господь.
Господь хмыкнул.
– Ну давай дальше.
Падение башен близнецов в Нью-Йорке....
Это символ падения Вавилона...
Осталось совсем немного до его полного разрушения... Ждите
Это символ падения Вавилона...
Это похоже символ того что у народов были разные языки, понятия и взгляды на жизнь и построить ОБЩУЮ какую то идеологию, понятие, взгляды в том числе и на выдуманного бога и т. д. невозможно.
Весь ВЗ дан нам в прообразы.
Чтобы понять историю о смешении языков, и строительстве башни необходимо вспомнить что Бог повелел при создании земли и людей...
Люди должны были рождаться и наполнять и расселяться по земле. Те, же кто строили башню очевидно, все силы бросили на строительство башни, дабы прославиться.
" И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли".(Книга Бытие 11:4).
То есть у людей на первом месте стояла цель - создать себе имя!
Бог же вмешался и расстроил планы людей.
Нет, не метафора. Богу абсолютно всеравно куда люди летают. Гораздо важнее куда вознесется людская гордыня.
В истории о Вавилонской Башне проблема была не в том, что Бог якобы испугался, что люди до той высоты, где Он «проживает» доберутся, а в том, что всё человечество объединилось (кроме Евера, которому за это был сохранён язык Адама и Евы) в грехе, а именно себя посчитали важнее и сильнее Бога, и за это и были наказаны.
А насчёт того, чтобы выучить иной язык, так вообще не было запретов, так что если люди разговаривают где-то на английском (для них не родном), то в этом нет греха.
Шамшод Атоев
Если люди разговаривают на английском, в этом, безусловно, греха нет. Но если они при этом создают такие условия, при которых другие лишены выбора и вынуждены изучать тот же язык — это уже большой грех, за который полагается смертельное наказание и в этой, и в последующей жизни.
они ее построили выше космоса и вообще не спорь да?)
Пирамиду строили. Социальную. Цивильно-техно-секулярное общество.
История о Вавилонской башне является ложной: единомоментного смешения языков, произошедшего по Божьей воле, в истории не было.
В то же время легенда о Башне может иметь реальное основание. Вавилон был одним из первых крупных городов и, как следствие, местом, где встречались приезжие из разных стран. Именно в Вавилоне впервые стала существенной проблема взаимопонимания между носителями разных языков, что не могло не приводить к серьёзным бытовым затруднениям (в том числе и при возведении важных городских зданий). Отсюда и могла родиться легенда, вошедшая в религиозные тексты.
А единого языка, который бы изучали и знали во всём мире, не было. Так же, как его нет и сейчас и, по-видимому, в масштабах всей Земли никогда не будет.
Вавилон сейчас здесь в православных и мусульманских а также во всех религиях мира

Kissa Natali
а ты святой?
Все "нимроды" должны проявить себя во всей прохановской красе!!!!
Не мешай....