Религия, вера
Человек чувствует свою смерть?
Смотря какой человек и смотря какая смерть.
Угу, главно, не пугать её своими страхами... тут же эхо... а подружиться - и её направить против своих проблем, а не против себя! Всегда дружить выгоднее! :)))))))))
Есть знаки. Мы к ним не прислушиваемся. Иногда прямо оттуда подсказывают.. А так то да, есть знаки- птицы бывает стучат в окно, стуки ночные в комнате из неоткуда. Знаки смерти.
Он и чужую чувствует
если сердце остановится, будет биться в конвульсиях несколько минут.
- в качестве не лучшего примера чувства смерти.
Смотря, что это за смерть: если от старости, когда последовательно отказывают все органы, то Да. А если это несчастный случай, то, очевидно, что Нет.
Нет. Он её моделирует в виде сценария.
Да. Это холод и отмирание конечностей.
Из того что я видел человек обычно в отказе до самого конца, даже те кто начинает прощаться надеются до конца
Чувствуют те, кто достоин ее почувствовать. Это милость Божия.

возможно..
когда он умрёт, он сможет ничего чувствовать
Согласно тибетскому трактату Карлинг Шитро (известная Бардо Тхёдол является его второй частью), процесс умирания от первых видЕний до остановки сердца составляет около 1,5 суток, и состоит из четырех этапов.
Естественно, человек замечает, что началось что-то такое, чего с ним раньше никогда не происходило.
Человек, практиковавший медитацию, может осознанно встретить и сам момент смерти. И далее, пребывать в посмертной медитации (тукдам).