Религия, вера

Почему людям трудно научиться любить ближнего своего? То есть всех людей

Денис Чеенов
Только исполнив Главную Заповедь возможно исполнить вторую. Сокровенная мечта каждой души - Возлюбить Бога. Редкость - редкая .
Айбек Раисов
Лучший ответ
НЕ вижу смысла всех людей любить.... Надо просто никому не делать зла.
Мадя Мадя
Все человечество любить легко, а вот самых ближних временами ох, как трудно...
Александр Сквабченков Ну не скажите. Почитайте ответы и увидите. Это тоже нелегко
Потому, что не любят себя.
Межрелигиозная вражда мешает
Ирина Костюк
Не трудно, если людей.
потому что всегда легче показать клыки, чем кого-то принять. все ищут "особенного" человека, своего "супер радужного единорожика", не замечая, что вокруг них такие же люди, как они сами. гораздо легче закрыть дверь и сидеть в своей клетке, в своей фантазии, чем действовать и быть частью целого, нести ответственность за себя и других.
но, правда, есть и люди действительно противные, которых "любить" не захочется даже самому добрейшему существу. ведь человек всё таки животное, и забывать об этом не стоит.
Бог запечатал сердца их и слух их, и на очах их покрывало
Айбек Раисов Но Милость Великого Аллаха не знает Границ.
Потому что люди не знают, как любить. Любить - это оказать помощь. Иногда материальную иногда духовную, иногда выразить сочувствие, выслушать. Разве трудно посочувствовать человеку, выслушать?
Кто матерь Моя и кто братья Мои? И указав рукою Своею на учеников Своих, сказал:
вот матерь Моя и братья Мои, ибо кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот мне брат и сестра и матерь.
Еламан Маратов
За что любить? Когда в тебе зачастую будут искать выгоду для себя...
Юляша D
Любить можно только очень близких людей, а остальных - уважать ( или не уважать). Но уважение надо заслужить, а это не просто, это постоянный труд.
Елизавета Абдуллина Уважение - это проявление к человеку любви.
Всех любить это утопия. Реальный смысл под термином "ближние" это член джамаата. (ну типа прихода церькви как циркуса-круга единомышлеников).
Анастасия Р
Потому что дух мира сего, управляемый сатаной и взывающий к грешной плоти, учит людей гордости, эгоизму, честолюбию и нравственной независимости. (1 послание Иоанна глава 2, стих 16; 1 послание Тимофею глава 6, стих 9,10)