Религия, вера
Как буддизм рассматривает идею бога ?

Идея личного, субъектного бога в буддизме не рассматривается.
В буддийской философии выделяют 2 уровня истины: относительная и абсолютная.
На уровне относительной истины личность условно существует.
На уровне абсолютной истины есть только непостоянство и взаимозависимость (анитья, анатма), никаких личностей нет, и не может быть в принципе.
Все буддийские божества не субъектны. Они являются олицетворениями разных благих свойств и качеств ума.
Существование мира буддизм объясняет следующим образом.
Бытие не может существовать в отрыве от его восприятия сознанием.
Сознание, бытие и процесс восприятия не отделимы друг от друга.
В сознании каждого живого существа есть своя внутренняя модель мира, обусловленная кармическими отпечатками в этом сознании.
Короче, творец бытия - это не бог, являющийся личностью, а ум, несущий в себе отпечатки ранее совершённой кармы.
Для сравнения.
А авраамических религиях есть точка 0, когда бог сотворил мир.
В буддизме точка 0 - это настоящее мгновение, в котором мир непрерывно творится в сознании каждого живого существа.
Соответственно, сколько сознаний живых существ, содержащих индивидуальные кармические отпечатки, столько и миров.
Мир в отрыве от восприятия не обладает никакими постоянными свойствами и качествами.
Свойства и качества объектов возникают только в процессе восприятия этой неопределенной объектной основы сознанием живого существа.
Еще в буддизме есть понятие Татхагатагарбха, природа Будды - основа сознания, чистая от омрачений (клеш) и кармических отпечатков.
Изначальный Будда (Ади-Будда) - это олицетворение природы Будды. Его часто называют богом в буддизме, хотя это очень условно и не отражает того, чем он является.
Изначальный Будда тоже не является личностью, он никогда не рождался, и проявляется в каждом живом существе, достигшем Пробуждения.
Можно условно сказать так: Будда Дипанкара, Будда Амитабха, Будда Шакьямуни и другие Будды - это разные воплощения Изначального Будды.
Извиняюсь, но короче не получилось :)
Для сравнения.
Извиняюсь, но короче не получилось :)
буддизм отрицает существование Бога творца
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9
в буддизме все идеи мимо Бога: совершенствование себя самого без помощи Отца.
Бога в буддизме, как такового -- нет
Слово "бог" можно понимать трояко: как бог-творец, как немирские божества и как обитатели какого-либо "мира богов". Будды божествами не являются (однако являются условными объектами поклонения и почитания).
Вопрос о существовании либо несуществовании бога-творца, равно как и вопрос о сотворенности или несотворенности мира, можно отнести к "вопросам без ответа", на которые Будда хранил "благородное молчание": если творца не существует, то и рассуждать на эту тему не о чем, а если существует - то он непознаваем как абсолют и рассуждения о природе творца не имеют практической ценности для избавления существ от конкретных страданий. Идея бога-творца не очень важна в буддизме.
О немирских божествах следует рассказывать только тем, кто имеет соответствующие посвящения. Немирские божества, как сказано выше, являются объектами почитания и проекциями благих качеств ума. Идеи немирских божеств - это тонкие и тайные идеи.
О мирских божествах: обитатели миров богов проводят тысячелетия в наслаждениях, они намного могущественней людей, но их существование также конечно и в итоге они стареют и умирают, воплощаясь затем (как правило) в низших мирах, в более худших условиях. Мирские божества не являются ни объектами почитания, ни объектами поклонения в буддизме, идеи существования мирских божеств - это идеи описания реальности, где существуют множественные миры.
Сергей Панасенко
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бог_в_буддизме Будда не хранил молчание
Будда Бог!
Никита Катеба
Это вы малость принизили Возвышенного :)
У Будды есть эпитет: Учитель богов и людей.
Буддизм рассматривает божественность людей с технической стороны - как уровни эволюционного развития, включая уровни выше человеческого