Религия, вера

Можно ли считать буддиста атеистом? Ведь буддизм отрицает существование Бога как единого начала

И атеизм отрицает существование Бога.

Атеи́зм (др. -греч. ἄθεος — «отрицание бога», «безбожие», от ἀ — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует.
C.
Chocolate_Baby .
я буддистка и да я себя считаю в чемто атеисткой
Еркежан .
Лучший ответ
Буддист такой же атеист, как и православный христианин, ибо второй отрицает всех богов кроме своего.
Dima Polyushkin
Смотря что ты понимаешь под атеизмом: Если отрицание бога как Творца, то да. Буддизм атеистичен.

Однако буддизм признаёт существование дэвов, асуров, голодных духов, высших боддхисаттв (махаяна)
Буддизм нетеэстическая религия, об этом буддисты всегда говорят, таким образом они прочвляют толерантность к другим религиям. Мы не считаем нужным что то опровергать и доказывать, в Буддизме нет понятия боги или грех, это совсем другая философия и учение.
Esenbekova $Abina
Chocolate_Baby . Но в учение буддизма отрицает существование Бога как личности. То есть получается, что она атеистическая, несмотря ни на что. Пусть она атеистическая не на 100%, так как большинство атеистов отрицают и сверхъестественное (а реинкарнацию можно причислить в сверхъестественному), но в определённом процентном соотношении она является атеистической.
Ну ты и сказал. зачем обманывать людей? Буддизм не отрицвет Бога, а наоборот говорит о том что Он есть.
Chocolate_Baby . Это ты обманываешь!!

Специально для тебя копирую:

В отличие от монотеистических религий (иудаизм, христианство, ислам), в буддизме нет [102]:

всемогущего Бога-творца или Бога-личности,
сотворения мира, мир считается «никем не созданным и никем не управляемым» [66]; в то же время вопрос о том, есть ли у мира начало, считается «не имеющим ответа»
Medet Kurmantayev Буддизм отрицает существование Бога-Творца, это в общем-то уровень школьных знаний, Вы бы почитали бы хоть что нибудь на данную тему, прежде чем козырять своим невежеством...
В любой религии есть знания, которые не сильно афишируются. И если христианство до нас дошло не в первоначальном виде, то где гарантия, что буддизм дошел до нас в первозданном виде. Сейчас ближе всего к нам по времени учение кришнаита Прабхупады. Его еще не сумели исказить до неузнаваемости. Прабхупада наиболее точно описывает реальность.
Medet Kurmantayev Во 1х все основополагающие постулаты буддизма незыблемы с самого начала и до сих пор, подвержен изменениям лишь язык описания, риторические приемы доносящие до современников седую мудрость. Во 2х "учение кришнаита Прабхупады", как и заверения в чистоте христианства, не имеют к обсуждаемой теме, ровным счетом никакого отношения.
Скорее сатанистом. Хотя... те, кто не с Богом, все с сатаной и атеисты в том числе.
Денис Замятин
Chocolate_Baby . Можно жить без Бога и быть не с Сатаной, а идти своим путём. Как, например, йоги. Они идут по пути собственного совершенства и берут за руководство философию йоги.
христианине, мусульмане... тоже не сильно от атеистов ушли - они просто не верят на одного бога меньше из тысячи существующих в сознании людей, чем атеисты))
Дело в том, что теизм принимает существование духовного Мира.
Разница в том, что для почти всех религий духовный Мир вторичен по сравнению с Богом. То есть Бог творец Духовного Мира. Но есть религии где есть Бог и есть духовный Мир, но боги вторичны по сравнению с духовным Миром и могут там появляться и исчезать.
Правильнее будет сказать, что буддизм это религия без бога.
Жена Котика
Не слышал, чтобы они что-то отрицали. Буддисты не атеисты 100% Нельзя сказать, что каждый атеист - это буддист.
Евгений Грабко
Chocolate_Baby . У буддистов нет бога.
Нет нельзя баддизм считать атеизмом.
Атеизм отрицает существование Бога впринципе... в буддизме все устроено иначе.
Chocolate_Baby . Буддизм тоже отрицает существование Бога в принципе.
У буддистов Бога-творца называют Великим Брахмой, если не ошибаюсь.
Chocolate_Baby . Нет) Ты с индуизмом путаешь.
Еркежан . ничего подобного я буддистка и брахма это из индуизма
Medet Kurmantayev Ошибаетесь, в том смысле - если говорите, что это бог буддистов, но если речь идет о том, что это имя известно буддистам - Вы совершенно правы, ведь как же иначе можно было бы доказывать, что Великий Брахма - не является Творцом Вселенной.
Буддизм не отрицает Бога. Это путь духовного просветления
Chocolate_Baby . Отрицает.

атеисты отрицают существование бога, а буддисты проповедуют без личностную часть бога как высшую цель. это имперсональная религия. Есть мнение, что буддисты говорят правильно, но в рамках того, что им открыто. обеты буддистов запрещают полное растворение до освобождения всех живых существ.
Medet Kurmantayev Вы ошибаетесь - мы не проповедуем "без личностную часть бога как высшую цель", а отрицаем существование Бога - Творца, в любом виде и в личностном и безличном. Видимо Вы имели ввиду Нирвану когда говорили об этом, но она никак не подходит под определение Абсолюта, это отрицательная категория, определяемая как "Непорождение волнения дхарм" т. е. "совершенный покой" в котором кстати не "растворяются", ибо нечему, да и не в чем.