Религия, вера
А буддисты атеисты? В буддизме ведь в богов не верят?
Они любят себя называть нетеистами, потому что они не отрицают возможность их существования, но не отводят им главенствующую роль в мире. Т. е. может существовать бог вне нашей сансары, но он тоже будет подвержен действию кармы.
Анастасия Курманбекова
"...может существовать бог вне сансары... " нет, с т. з. буддизма, не может.
Буддизм не религия, а наука, учение. Само слово budhi переводится как - знание. Готама познал себя и мог растворяться в нирване, то есть сливаться с высшими энергиями. Это потом из буддизма сотворили религию, то есть методы и способы соединения с высшими энергиями. Конечно они стремяться связаться с Готамой и с его помощью познать себя.
буддизм отрицает существование бога творца и в буддизме нет никаких богов только просветленные будды
в выдуманый идеал верят, а это почти одно и то же что и три пустые буквы.
G.f. Ferre
А-теизм - отрицание богов, дословно.
Будда- это только ФОРМАЛЬНО не Бог, а по факту не хуже ЙХВХ.
буддизм просто не господствует, в отличии от христианства и ислама, никому не сношает мозги.
В буддизме бог другой. В буддизме бог - не Будда, а просветление, иными словами, буддист стремится стать богом.
Сам же гражданин Гаутама - это такой человек, первым догадавшийся, как вознестись к божественному, ну и оставивший последователям краткое руководство.
Не следует путать атеизм с религией.
Если оставить в покое мега-аргументы уровня первоклассника в духе "Атеизм однозначно религия, так как происходит от слова "бог" ", и обратиться к сути рассматриваемых предметов, мы видим, что религия заключает в себе некое мистическое учение, т. е. вводные данные и идеологию.
Атеизм же содержит вводные данные, но не несет никакой идеологии, вообще.
Атеизм - это даже не мировоззрение, а часть его.
Не следует путать атеизм с религией.
Получается, что атеисты. Верхового бога у них нет, есть множество существ, которые вечно перерождаются друг в друга по законам кармы, при этом раз в несколько миллиардов лет вселенная возникает заново, есть пробудившиеся, которые познали вечный покой, вышли из бесконечного круга перерождений, освободились
Они в будду верят, блин...
в природу верили ветер унесет дождь утопит солнце зажарит природа и сейчас сильнее она бог мы куклы