Религия, вера

Чем буддист отличается от атеиста? В буддизме, как и в конфуцианстве понятие бога отсутствует.

буддист стремится стать буддой и выйти из колеса сансары атеист ни к чему такому не стремится. буддист сохраняет осознанность и и сознательно работает над своим умом и сознательно совершает позитивные действия и стремится избегать негативных атеист -нет
Алексей Петров
Лучший ответ
Беда вся в том, что в буддизме, как и во всякой религии присутствует понятие "спасения".
Светлана Свет
Павел Силкин Да? как интересно... А можно поподробнее (со ссылками на аутентичные источники, etc...)?
И в буддизме, и в конфуцианстве тьма тьмущая богов, только они все за скобками, ибо в буддизме, например, речь идёт не о богах, а об избавлении от страданий.
В быту в разговорной речи, когда говорят "атеист", то заодно подразумевают и "материалист". Хотя, строго говоря, этот разные понятия.
Атеист- это именно а-теос. Человек, отрицающий существование богов- сверхестественных личностных сущностей, управляющих миром.
При этом он вовсе может быть и не материалистом. Верить во всякие тонкие миры, астралы и прочие параллельные Вселенные.
По строгому определению будисты - атеисты, но не материалисты.
в буддизме Бог это ты сам, а не отсутвие Бога
Олег Дунец
В буддизме присутствует определенная этика. В атеизме ее нет.
Евгений Дедело
Lena Pirvu У атеистов есть гуманизм...
В буддизме и в китайской философии вместо Бога, некая высшая изначальная природа в буддизме это Природа Будды, в китайской философии это Дао.

Сложно сравнивать их с атеизмом потому что атеизм он сам по себе ничему не учит, это просто отрицание. Можно сравнить с материалистическими мировоззрениями, которые по большей части ставят человека на место Бога, а природу пытаются подчинить себе, и эксплуатировать в личных целях. В буддизме же и в китайской философии наоборот стараются придти в гармонию с высшей природой, соединиться с ней, следовать этой природе, в каком-то смысле служить ей. Атеизм и материализм не занимается личностным совершенствованием, для материалиста развитие и успех оно в достижениях науки в накоплении материальных благ, для буддиста развитие и счастье оно во внутреннем совершенстве.
Всем.. мировоззрением.)
в буддизме полно богов, есть даже мир богов, нет единого бога-создателя
Елена Баранникова Не путай буддизм и индуизм.