Религия, вера
Буддизм - атеистическая религия. Так чем же буддисты отличаются от наших совковых атеистов?
Буддизм не религия.
с чего вы решили что принц Гаутама ни с хрена своё учение создал ?
Разве над его головой маруты уже не летали?
"Все существа боятся Марутов.
Подобны, царям эти мужи сверкающей внешности. "
Лама Анагарика Говинда. Психологическая установка раннего Буддизма
"Все существа боятся Марутов.
буддисткие практики делают, а так ничем - такие же хорошие)))
Попробую ответить, как посвещенный в высшие элементы буддизма.
Будда Гаутама просто отказывался говорить о Боге с НЕПРОСВЕТЛЕННЫМИ.
О чем говорить с человеком?
Стань Просветленным и ...
О чем говорить с человеком?
Стань Просветленным и ...
Буддисты не отрицают существование высших существ (или сил, если угодно) , они верят в то, что каждому даётся возможность стать таким высшим существом, только мало кому удаётся. Значит, они не атеисты.
у них будда, у других ленин
Да Вы что. Атеизм - это неверие в существование любого Бога. Именно неверие, убеждённость что Бога нет.
Ее суть в том, чтобы стремиться к развитию души до высоких уровней. До бога доходят не посредством выучивания каких-то строк, а посредством духовных практик, за счет самовоспитания собственной души. Бог подразумевается единой мощной энергетической субстанцией. Будда- человек, который доказал, что нет предела для развития человеческой души. То есть сам смысл- РАЗВИТИЕ. Существует куча практик, доказывающих это на жизни. И в отличии от библии, это- ДЕЙСТВУЕТ.
Христианин молится: оставь нам грехи наши (типа потому что мы делаем также) . То есть вся суть- вымаливание для себя благостей;
Буддист молится: "ом мани педме х ом"- пусть каждой жизни на этой планете будет хорошо.
Выводы делайте сами.
они скорее агносты, а не атеисты